Мы в соцсетях

Говорят, что входить в новый год со старыми долгами — плохая примета. Но немалое количество наших сограждан не спешат следовать этому правилу и накапливают немалые задолженности, в том числе за жилищно-коммунальные услуги. Много ли неплательщиков в Гомельском районе, узнавала журналист «Маяка».

В настоящее время среди сельчан, которые пользуются услугами Гомельского райжилкомхоза, более тысячи имеют задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

— Конечно, к разряду злостных неплательщиков можно отнести далеко не всех из них. У некоторых граждан сложилась привычка: оплачивать «коммуналку» в первых числах следующего месяца. Поэтому они автоматически пополняют число должников, хотя на самом деле имеют лишь некоторую просрочку, — поясняет ведущий бухгалтер абонентного отдела Гомельского райжилкомхоза Ольга Павленко.

Тем не менее и список граждан с солидными сроками неуплаты достаточно велик: более 500 из них не оплачивали услуги ЖКУ от трех до шести месяцев, более 300 — от полугода до года. Срок задолженности по 317 лицевым счетам составляет от года до трех лет. А по 160 — долговые обязательства имеют многолетнюю просрочку.

Интересно, что в число должников умудряются попасть даже сельчане, которые проживают в частном секторе и пользуются лишь услугой по вывозу мусора. Некоторые из них не спешат своевременно оплачивать небольшие счета за ЖКУ, а в итоге дотягивают до взыскания долга через исполнительную надпись.

К злостным неплательщикам, которые проживают в жилищном фонде, находящемся на балансе Гомельского райжилкомхоза, применяются различные меры воздействия — вплоть до отключения электро- и водоснабжения. Но часто и это не оказывает должного эффекта. Время идет, долги растут, и постепенно дело доходит до выселения из жилья в судебном порядке.

Кстати, сам факт принудительного выселения не означает, что, покинув дом, вы автоматически распрощались и с долгами. Например, один из неплательщиков, имеющий несовершеннолетних детей, проживал в общежитии в Романовичах. Высокой ответственностью гражданин не отличался, а потому однажды оказался лишенным родительских прав, вследствие неисполнения своих обязанностей, и выселенным из жилья по причине задолженности за оказанные коммунальные услуги. Его долг за «коммуналку» составил более 5,5 тысячи рублей. И уплатить эту сумму все равно придется, несмотря на то, что в общежитии мужчина уже не живет.

— Среди неплательщиков немало граждан, ведущих асоциальный образ жизни, но есть и вполне благополучные, работающие люди. Думаю, когда сообщения о задолженности приходят к ним на работу или по месту учебы детей, — это не самая приятная новость, — отметила Ольга Павленко. — Хочу напомнить, что плата за жилищно-коммунальные услуги вносится за каждый текущий месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца. При этом у должников имеется возможность рассчитаться за неоплаченные жилищно-коммунальные услуги без погашения пени, но при условии погашения основного долга. Данный порядок разработан и утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

Ирина Трипузова. Фото из открытых источников.

Много ли неплательщиков за ЖКУ в Гомельском районе, узнавала журналист «Маяка»
Прочитано 324 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика