Мы в соцсетях

Решение вопросов жизнеобеспечения людей пожилого возраста и патриотическое воспитание детей и молодежи — положительный опыт работы Тереничской первичной организации ветеранов изучили участники выездного семинара.

Перед началом семинара ветераны почтили память жертв нацизма. На окраине деревни Телеши установлен памятный знак — на этом месте осенью 1943 года фашисты расстреляли несколько местных жителей, а также неизвестную женщину с двумя маленькими детьми.

IMG881726_5.JPG

IMG881726_3.JPG

IMG881726_7.JPG

IMG881726_8.JPG

IMG881726_11.JPG

IMG881726_6.JPG

— Сохранить историческую память — одна из задач объединения ветеранов, — отметил председатель районной организации Анатолий Карчевский. — У нас есть традиция — возложением цветов и минутой молчания мы чтим память тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, а также мирных жителей, погибших от рук оккупантов.

По словам председателя Тереничской первичной организации ветеранов Николая Лосикова, с органами местной власти, учреждениями социальной сферы и Православной церковью у ветеранского актива сельсовета налажено тесное сотрудничество:

— Такое взаимодействие позволяет оперативно решать насущные вопросы людей пожилого возраста. На территории сельсовета проживают около 520 пожилых человек, из них 213 — одинокие и одиноко проживающие, и почти половину из них посещают социальные работники.

В здании сельисполкома для общественной организации выделен кабинет, и к председателю первичной организации идут ветераны и их родные — просят Николая Петровича посодействовать, помочь. И ни одна просьба не остается без внимания. Например, в прошлом году была отремонтирована кровля дома бывшей узницы Анны Кацубо из Житовли.

Здесь же, в кабинете, имеется несколько стендов, рассказывающих о жизни первички, об активистах, ветеранах войны и труда. А в отдельных папках собрана история сельсовета.

— Сбор газетных публикаций начала биб-лиотекарь Тереничской сельской библиотеки Нина Концевая. Ее деятельность по сохранению истории сельсовета продолжили Мария Лосикова и Ирина Минова, — пояснил Николай Петрович. — Более того, у меня имеется фотоархив с начала 1980-х годов: на снимках запечатлены школьники, которые оказывали помощь ветеранам. Так как первичка тесно сотрудничает с учреждениями образования, на встречи с подростками и молодежью беру эти фотоальбомы. И часто нынешние школьники находят на снимках своих
родителей, старших братьев или сестер.

Воспитывать на хороших примерах — цель руководителя первичной ветеранской организации, который часто обращается к волонтерам БРСМ с просьбой помочь пожилым односельчанам.

Председатель районного совета ветеранов Анатолий Карчевский рассказал о проводимой патриотической работе, заострил внимание и на организации досуга пожилых людей. Это участие в составе творческих коллективов.

IMG881726_17.JPG

IMG881726_18.JPG

В работе семинара приняли участие председатель районного Совета депутатов Виктория Ладутько и директор территориального цент-ра социального обслуживания населения Гомельского района Надежда Белостоцкая. Виктория Ладутько ознакомила участников семинара с социально-экономическим развитием района, основными направлениями деятельности депутатского корпуса и районной организации Белорусского союза женщин, которую возглавляет. Виктория Александровна призвала представителей общественных объединений к более тесному сотрудничеству и реализации совместных проектов.

IMG881726_16.JPG

IMG881726_21.JPG

IMG881726_14.JPG

IMG881726_20.JPG

IMG881726_1.JPG

IMG881726_15.JPG

Надежда Белостоцкая подробно остановилась на вопросах социальной защиты пожилых людей: выделении адресной материальной помощи, оказании социально-бытовых услуг на дому.

— Сегодня в Гомельском районе развиваются новые формы обслуживания — замещающая, приемная и патронатная семья, — отметила Надежда Владимировна. — Не первый год действует дом совместного проживания: в течение длительного периода несколько нетрудоспособных граждан живут в одном доме, к ним постоянно приходит социальный работник.

При подведении итогов семинара участники не могли не поделиться своими впечатлениями. Все отмечали одно — опыт работы Тереничской первички нужно использовать, а ветераны труда должны более активно участвовать в общественной жизни в родных деревнях и поселках.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

На примере старшего поколения воспитываем молодёжь: опыт работы Тереничской первичной организации ветеранов изучили участники выездного семинара
Прочитано 387 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика