Мы в соцсетях

Пригородный поселок Чёнки и его окрестности издавна считались курортно-оздоровительной территорией. Более ста лет назад, еще в дореволюционные времена, здесь возводились купеческие дома, предназначенные для летнего отдыха. А сейчас насладиться красотами местной природы может каждый: к вашим услугам — здравницы, оздоровительные лагеря, объекты агротуризма. О работе по развитию туристического потенциала сельсовета рассказывает председатель Чёнковского сельисполкома Алексей Кобзаров:

— Наш сельсовет — одна из визитных карточек района. Благодаря завоевавшим отличную репутацию здравницам, оздоровительным лагерям, учреждениям здравоохранения здесь всегда много гостей из разных уголков республики и даже из-за рубежа. С целями оздоровления и отдыха в Чёнках побывали представители более 25 стран мира.

Гостей привлекают живописная природа, целебный воздух, водные угодья и, конечно, качественный сервис и услуги высококвалифицированных специалистов. Чтобы шагать в ногу со временем, здравницы постоянно модернизируются, расширяют номерной фонд, применяют новые методики по оздоровлению. Отмечу, что одна из них — санаторий «Машиностроитель» — включена в Государственную программу «Беларусь гостеприимная», призванную способствовать развитию туриндустрии.

Большое внимание уделяется и объектам агротуризма, которые предлагают разноплановые и востребованные услуги.

Организации, расположенные на территории Чёнковского сельсовета, вносят немалый вклад в благоустройство населенных пунк-тов, и участие трудовых коллективов здравниц в этом деле особенно велико. Например, санаторий «Чёнки» оказывает шефскую помощь в наведении порядка у воинского захоронения времен Великой Отечественной войны, обустройстве пляжной зоны на набережной реки Сож, проведении различных мероприятий. Монтаж воркаут-площадок и детских городков, приобретенных за средства самообложения, также безвозмездно выполняли работники санатория.

Значимые события минувшего года — завершение реконструкции военно-исторического комплекса «Партизанская криничка» и открытие памятника жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны — привлекут в Чёнковский сельсовет еще больше гостей и туристов. Постараемся, как и всегда, обеспечить их прием на высоком уровне. Ведь гостеприимство и радушие — неотъемлемые качества белорусов!

Ирина Трипузова. Фото из архива редакции.

О работе по развитию туристического потенциала сельсовета рассказал председатель Чёнковского сельисполкома Алексей Кобзаров
Прочитано 783 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика