Мы в соцсетях

Сегодня в стране началась вступительная кампания, результат которой во многом зависит от психологического и эмоционального настроения абитуриентов. Многие испытывают стресс, даже если полностью уверены в своих силах: сказываются непривычная обстановка, сжатые сроки и некоторые другие факторы. Часто молодые люди пренебрегают режимом питания и отдыха, исключают прогулки на свежем воздухе. О том, как пройти вступительную кампанию с наименьшими душевными и эмоциональными затратами, а подготовку к экзаменам сделать наиболее продуктивной, поговорили с деканом факультета психологии и педагогики Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Владиславом Бейзеровым.

— Владислав Александрович, расскажите, как абитуриенту грамотно и рационально распорядиться временем? На что в первую очередь стоит обратить внимание?

— Подготовка к централизованному тестированию — непростой процесс, который длится несколько лет и начинается с момента определения своего профессионального выбора. В течение этого времени (как правило, на протяжении 10-11 классов) старшеклассники благодаря школе, многие, используя помощь репетитора, планомерно готовятся к вступительным испытаниям. Как показывает практика, достаточно хорошо усвоенная школьная программа — это уже значительная часть успеха на ЦТ. Кроме того, мы рекомендуем абитуриентам в год перед поступлением посещать подготовительные курсы при университетах, куда они планируют поступать, репетиционные тестирования, а также самостоятельно решать задания тестирования прошлых лет. Стоит отметить, что в ГГУ им. Ф. Скорины абитуриенты имеют возможность повысить уровень своих знаний, многократно повторить материал, посещая курсы подготовки к ЦТ как в очной, так и в дистанционной форме. Абитуриентам, приходящим на репетиционное тестирование, предлагается бонус — бесплатный доступ и возможность решать тесты, идентичные ЦТ, на портале университета.

Если же говорить непосредственно о нескольких днях, предшествующих ЦТ, то не стоит «бросаться на амбразуру», не спать ночами и все время сидеть за книжками. Нескольких дней вполне достаточно, чтобы повторить весь материал не спеша, больше времени уделив сложным моментам. Нельзя забывать о режиме отдыха и сна.

— Сейчас у каждого абитуриента эмоциональные перегрузки, у многих наблюдаются частые смены настроения. Поделитесь психологическими приемами сохранения душевного равновесия и восстановления сил.

— Для того, чтобы сохранять душевное равновесие, можно посоветовать чаще бывать на свежем воздухе, не преувеличивать свои проблемы, больше общаться. В случае, если начинается волнение, — сделать глубокий вдох и медленный, долгий ровный выдох.

— Владислав Александрович, какой метод запоминания информации считается самым эффективным?

— В запоминании материала помогает многократное, неторопливое повторение. Для качественного усвоения информации необходимо ее троекратное «пропускание» через себя. Психологи для тренировки памяти рекомендуют множество методик и приемов. В основном это так называемые мнемонические приемы. К примеру: метод места и контекста (абитуриент во время запоминания должен представить себе шкаф и на каждую полку мысленно «складывать» термины, которые собирается запомнить), метод «слов-вешалок» (необходимо один раз запомнить список слов, чтобы потом, при запоминании любого другого списка, к уже готовым «ячейкам» подвешивать части нужной информации).

— Как следует вести себя в день экзамена и на самом испытании, не позволяя панике и другим негативным эмоциям взять верх?

— Хорошо выспаться перед самим днем экзамена. Не рекомендуется в последний день перед экзаменом или в сам день экзамена «с головой окунаться» в книги и конспекты. Это спутает мысли, вызовет ненужную панику и страх. Во время самого тестирования следует несколько раз внимательно прочитать задание, начинать с выполнения простых и завершать более сложными. Перед выполнением теста также можно сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, а также несколько глотков воды.

— Будем объективными — количество мест ограничено, поэтому многие не смогут достичь своей мечты — стать студентом. Как в такой ситуации не пасть духом? Поделитесь психологическими методами аутотренинга для снятия стрессовых эмоций и восстановления душевного равновесия.

— Безусловно, отсутствие успеха на вступительных испытаниях — дело неприятное. Однако не стоит отчаиваться, а лучше потратить год на самосовершенствование. Здесь важно, чтобы родители, друзья и родственники всячески его поддерживали. Избавиться от стрессовой ситуации и восстановить душевное равновесие помогут положительные эмоции. Естественными приемами саморегуляции нервной системы являются здоровый сон, полезная пища, музыка и отдых.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Анны ФРОЛОВОЙ.

О тонкостях подготовки к экзаменам и сохранении спокойствия рассказал декан факультета психологии и педагогики Гомельского госуниверситета имени Ф. Скорины Владислав Бейзеров
Прочитано 572 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика