Мы в соцсетях

На страницах «Маяка» в ноябре 2021 года было опубликовано «Уведомление о проведении общественных обсуждений по объекту «Гомельский региональный комплекс по обращению с ТКО». С отчетом об оценке воздействия на окружающую среду данного объекта можно было ознакомиться на сайтах Гомельского районного исполнительного комитета и УКСа города Гомеля, в отделе архитектуры и строительства райисполкома. Гомельчане и жители района также могли воспользоваться возможностью подать заявление на проведение собрания по обсуждению ОВОС и лично задать вопросы специалистам.

По заявлению граждан такая встреча была организована 6 декабря в управлении капитального строительства города Гомеля, но, к сожалению, никто из заявителей на нее не явился. Тем не менее, специалисты дали свои комментарии по строительству объекта для средств массовой информации.

Гомельский региональный комплекс по обращению с ТКО планируется построить в течение 2022 – 2023 годов. Согласно проекту, местом его размещения должен стать участок, расположенный в 2,6 километрах от населенного пункта Уза между автомобильной трассой М8 с за-падной стороны и Рандовским кладбищем с юго-восточной.

Обеспокоенность местных жителей по поводу появления поблизости комплекса, деятельность которого связана с коммунальными отходами, вполне понятна. Однако насколько она обоснована? Специалисты говорят, что никаких причин для тревоги по поводу ухудшения эко-логической обстановки нет.

— Проект прошел государственную экологическую экспертизу и получил одобрение по всем аспектам. Можно смело сказать, что после того, как региональный комплекс вступит в эксплуатацию, экологическая обстановка на прилегающей территории не только не ухудшится, но и значительно улучшится, — отметил начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Кирилл Литвинко. — Ведь новый объект повысит количество перерабатываемых отходов и существенно уменьшит их объем, который направляется для захоронения. А это снизит антропогенное воздействие на компоненты окружающей среды.

Напомним, что Гомельский региональный комплекс по обращению с ТКО спроектирован как эффективное, современное производство для переработки и обезвреживания твердых ком-мунальных отходов. Мощность комплекса позволит принять

200 тысяч коммунальных отходов в год, при этом ожидаемый процент их использования состав-ляет больше 60.

— Новый комплекс будет обеспечивать надлежащее санитарное состояние территории не только города Гомеля и Гомельского района, но и Чечерского, Ветковского, Речицкого и Лоевского районов, что гарантирует эпидемиологическую защиту населения, охрану почвы и воды от загрязнения, — подчеркнула начальник отдела архитектуры и строительства Го-мельского райисполкома Александра Казьмина.

Добавим, что будущий региональный комплекс — это еще и новые рабочие места, в том числе для жителей Гомельского района: по предварительной оценке соискателям будет предложено более 200 вакансий.

Ирина ТРИПУЗОВА.

Объект нужный и безопасный: специалисты рассказали о проекте Гомельского регионального комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами
Прочитано 924 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика