Мы в соцсетях

Осталась без малого неделя — и школьники сядут за парты. Пока у ребят каникулы, родители собирают детей к новому учебному году. Если ученик в семье один, решить задачу можно и в последних числах лета. А вот многодетные родители предпочитают следовать принципу заблаговременности. Журналист «Маяка» поинтересовалась у многодетной мамы Анны Кабковой, у которой в новом учебном году за парты сядут три очаровательных дочери, во сколько обходится подготовка к 1 сентября и какая поддержка оказывается со стороны государства.

IMG_880357_4.JPG

В семье Кабковых из Чёнок уже все готово к школе: тетради, пеналы, карандаши и альбомы аккуратно разложены на письменном столе, а костюмы бережно размещены в шкафу. Объем каждого школьного набора помножен на «три». Старшая дочь София в этом учебном году пойдет в 5 класс, 9-летняя Диана — в 4-й, а младшая Алиса сядет за парту вместе с ровесниками третьеклашками.

IMG_880357_7.JPG

IMG_880357_2.JPG

Как отмечает многодетная мама, август — время хлопот по подготовке к школе:

— Я сторонница комплексных покупок. Приобретаю необходимые канцелярские принадлежности сразу на весь учебный год. Так легче с точки зрения выбора вещей по приемлемой цене. Школьный возраст требует больших материальных затрат от родителей. А когда в семье подрастает трое и более детей, здесь без помощи государства не обойтись. Хорошим подспорьем к новому учебному году для многодетных семей является единовременная материальная помощь. На каждого ребенка-школьника сумма вышла 65 рублей.

IMG_880357_1.JPG

Стоит отметить, что в РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, где Анна Кабкова работает, тоже предусмотрена матпомощь многодетным родителям к учебному году — 4 базовые величины на одного ребенка-школьника.

— Любая поддержка в это время очень важна и весома для семейного бюджета. Благодаря государственной помощи я могу без проблем собрать детей в школу. Сумма, посудите, не маленькая: ученические принадлежности нам обошлись в 250 рублей, на школьные костюмы потратили более 240 рублей.

IMG_880357_6.JPG

IMG_880357_8.JPG

Важно, что в нашей стране государство заботится о многодетных семьях, отмечает Анна Кабкова. Причем поддержка оказывается не только к школе. Предусмотрены разные варианты, которые в итоге существенно сказываются на благосостоянии семьи, позволяют родителям чувствовать себя защищенными в социальном плане и спокойно растить детей.

Комментарий

Наталья Панина, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома:

— В районе единовременную материальную помощь к новому учебному году получат 1 036 многодетных семей, в которых воспитывается около 2 тысяч детей. На эти цели планируется направить более 123 тысяч рублей. В среднем по району на одного ребенка-школьника выплачивается 65 рублей. Единовременная материальная помощь предоставляется семьям, воспитывающим троих и более детей независимо от дохода семьи.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Обновки — просто в класс! Во сколько обходится подготовка к 1 сентября узнавала журналист "Маяка"
Прочитано 567 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика