Мы в соцсетях

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института Социологии НАН Беларуси:

— Постэлекторальный период показал, что от каждого из нас зависит успех страны, благополучие наших семей. Прошедшее VI Всебелорусское народное собрание открыло новые перспективы общественного развития. Пришло время испытаний для всех нас — на прочность знаний, преданность своим убеждениям. Из своего опыта могу сказать, главное быть честным перед собой и перед окружающими, отстаивать свои принципы одновременно заботясь о других.

Предстоящая модернизация Конституции, совершенствование законодательства в обязательном порядке должны быть увязаны с общественным целеполаганием. Предполагаемые корректировки должны быть национально ориентированы и отвечать запросам белорусского общества. Уверен, что вопросы информационного противоборства, национальной и общественной безопасности, повышенная ответственность граждан перед обществом, недопустимости легализации нацизма должны быть отражены в новом конституционном проекте. Но, главное, по моему мнению, это укрепление суверенитета и независимости страны, что является единственным условием существования Беларуси.

Белорусскому народу предстоит еще многое преодолеть и сделать для своего благополучия. Надо признать, в Беларуси, невзирая на внешнее давление и очевидное для всего мирового сообщества вмешательство со стороны Запада, открывается новая страница истории демократизации социально ориентированной модели развития на условиях национальных интересов, сохранения суверенности и независимости.

Беседовала Ирина КОНОВАЛОВА.

Открытая позиция. Николай Щёкин: "Белорусская модель развития — это путь исторической правды"
Прочитано 556 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика