Мы в соцсетях

Почтальон на селе. Этой профессии Надежда Слепцова из Терюхи верна уже 9 лет. До этого многодетная мама некоторое время работала животноводом совхоза-комбината «Сож». Но от предложения сменить трудовые обязанности она не отказалась, и сейчас уверена — это было правильное решение.

DSC_09579_4.JPG

Уроженка поселка Каралин более 16 лет назад вместе с мужем переехала в Терюху, устроилась оператором машинного доения коров. В семье родилась дочь, потом сын. В итоге Надежда Слепцова 10 лет провела в отпуске по уходу за ребенком — супруги воспитали восьмерых детей! Старшие уже взрослые самостоятельные люди, которые нашли свою дорогу в жизни, двое сыновей Надежды и Василия учатся в дорожно-строительном техникуме в Гомеле, а двое младших — школьники Терюхской средней школы.

Профессия почтальона в семье Слепцовых не в новинку: в середине 90-х годов Василий Васильевич также работал в отделении почтовой связи «Терюха». Надежда Семёновна помогала мужу, заменяла его на работе, когда он уходил в отпуск. Поэтому о буднях сельского почтальона и условиях работы знала не понаслышке.

После выхода из декрета Надежда Слепцова вернулась на МТФ, однако через некоторое время ей поступило другое предложение.

— В отделении почтовой связи более 20 лет трудилась почтальоном Татьяна Секерина. Она-то, когда собиралась уйти на пенсию, и предложила мне занять ее рабочее место, — рассказала Надежда Семёновна. — Аргументом в пользу смены профессиональной деятельности послужил более удобный график работы.

DSC_09579_3.JPG

Для себя Надежда Слепцова обозначила несколько «правил почтальона», которым следует неукоснительно. Это — уважительное отношение к сельчанам, коммуникабельность, забота о пожилых людях, желание помочь им в разных ситуациях.

— Я каждый день хочу приносить людям только хорошие новости, — отмечает сельский почтальон.

У работника почты обязанностей много, среди них — оформление подписки на периодические издания. И в этом отношении у Надежды Слепцовой не бывает недочетов: у общительного и обаятельного почтальона многие хотят оформить подписку на газеты и журналы, много постоянных друзей и у «Маяка». Вместе с Надеждой Семёновной журналист районки навестила подписчицу Марию Короткевич, которой почтальон вручила свежий номер «Маяка».

— Надежда каждый день приносит мне новости — я выписываю не только «Маяк», но также «Лесную газету» и «На страже», так как мой муж и три сына работают в сфере лесного хозяйства, а внук — в правоохранительных органах, — поделилась Мария Никитовна. — Наш почтальон — самый лучший. Радует, что есть люди, преданные своей профессии.
Сегодня Надежда Слепцова услышит немало поздравлений с профессиональным праздником. Все они будут начинаться со слов: «Дорогая Надежда!». Для каждого жителя Терюхи она стала близким человеком.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Почтальон Надежда Слепцова: «Приносить людям только хорошие новости»
Прочитано 360 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика