Мы в соцсетях

У Дмитрия Геращенко — удивительная судьба. Он родился в большой сельской семье, с ранних лет имел серьезные нарушения зрения. Но, несмотря на это, сумел получить образование, стать музыкантом и обрести дело своей жизни. Преодолеть все испытания помогали провидение и стремление к творчеству, убежден наш герой.

Дмитрий Геращенко родом из деревни Скиток Терешковичского сельсовета. Можно представить себе, как сложно было приспосабливаться мальчику, потерявшему зрение, к непростым условиям сельской жизни. Но у него все получилось. Даже помогал родителям по хозяйству и научился кататься на велосипеде.

Когда пришла пора идти в первый класс, казалось, путь у Дмитрия один: в специальное учреждение образования. Но родители пожалели сына, не захотели отпускать его далеко от дома и решили отдать в Терешковичскую среднюю школу. Кстати, от Скитка до Терешковичей — пять километров. К счастью, чаще всего школьники подъезжали автобусом Гомельской птицефабрики (предприятие тогда помогало с подвозом детей). Можно было заночевать у бабушки Надежды Дмитриевны, чей дом был на одной улице со школой. Но случались дни, когда ребятам действительно приходилось возвращаться домой пешком. Рядом с Димой были сестры, так что проблем не возникало.

В какой-то момент наш герой понял, что хочет заниматься музыкой. Ведь еще в дошкольном возрасте у него был небольшой аккордеончик. В детской школе искусств к незрячему мальчику отнеслись с долей скептицизма, но разрешили посещать занятия в качестве свободного слушателя.

— Мне очень хотелось играть, я примерялся к разным музыкальным инструментам. Поэтому преподаватель Василий Иванович Золотарёв вскоре стал со мной серьезно заниматься аккордеоном. В третьем классе мне предложили индивидуальные уроки по сольфеджио. И эту дисциплину я освоил так, что мог бы выступать на олимпиаде, если бы не письменные задания, — вспоминает Дмитрий.

В старших классах два года он все-таки отучился в Василевичской специальной школе-интернате, чтобы получить соответствующий аттестат. А дальше встал вопрос о выборе профессии, и для Дмитрия Геращенко это могла быть только музыка.

— Конечно, и в колледже искусств имени Соколовского ко мне отнеслись настороженно, но к экзаменам допустили. Когда ехал поступать, со мной произошла интересная история. Мы шли по дороге с мамой, я тащил футляр с аккордеоном. И вдруг рядом с нами остановилась машина, из которой вышел Николай Григорьевич Войтенков, который тогда был председателем Гомельского облисполкома, — рассказывает Дмитрий. — У него была дача в Скитке, и зрительно он немного знал нашу семью. «Куда направляетесь? — спросил губернатор. — Поступать в колледж искусств? Ну и тяжело же тебе будет… Позвоните потом, расскажите о результатах».

И действительно, предметы по специальности Дмитрию удалось сдать хорошо. А вот диктант по белорусскому языку стал испытанием. Незрячий юноша писал практически наугад, в тексте оказалось много описок. Учитывая это, а особенно тяжелейшие проблемы со зрением, приемная комиссия склонялась к тому, чтобы отказать в поступлении. Но результатов экзаменов, как оказалось, ждали и в семье Войтенковых. Жена губернатора перезвонила, узнала о сложившейся ситуации. И тогда в администрацию колледжа перезвонил Николай Григорьевич. «Верю в Диму, все у него получится», — заверил он и рассказал личную историю о том, как его в детстве учил игре на баяне талантливый, но абсолютно незрячий музыкант.

В колледже Дмитрий Геращенко стал учеником одного из самых техничных музыкантов Беларуси, участника известного гомельского квартета баянистов Владимира Лейко. В учебе было много трудностей, но еще большим было желание заниматься музыкой. Записывал рекомендации педагога на диктофон и учился, учился… В конце концов наш герой на хорошем уровне освоил даже дирижирование.

Профессиональная деятельность музыканта Дмитрия Геращенко все эти годы связана с работой в учреждениях, где занимаются люди с ограниченными возможностями. Он был аккомпаниатором в художественном коллективе предприятия «Светотехника», работал под эгидой Белорусского товарищества инвалидов по зрению. Сейчас является руководителем музыкальной студии «Лалалэнд» в Центре инклюзивной культуры — филиале ГЦК. Играет в сикстете, где участвуют трое зрячих и трое незрячих музыкантов, и учит музыке по методу орф-педагогики детей с аутизмом.

Интересное хобби Дмитрия — мастерить музыкальные инструменты из подручного материала. — Ведь наши предки тоже создавали дудочки, жалейки, волынки из того, что видели вокруг, и того, что не пригодилось в хозяйстве. Только тогда это были веточки деревьев или остатки кожи, а сейчас есть и кусочки пластика, и трубы из алюминия, — комментирует он.

Верная спутница жизни и муза нашего героя — жена Елена. Они оба пишут красивую музыку и мечтают, чтобы ее услышало как можно больше людей.

— В нашей семье всегда любили читать Евангелие. Думаю, то, что у меня в жизни многое получилось, это результат веры в Бога и свое предназначение, — сказал в заключение Дмитрий.

Ирина ТРИПУЗОВА.

Под знаком веры и таланта: незрячий музыкант Дмитрий Геращенко вопреки всему смог построить карьеру
Прочитано 540 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика