Мы в соцсетях

В очередной раз в этом можно было убедиться 6 июня во время церемонии, прошедшей между пунктами пропуска «Новая Гута» — «Новые Яриловичи».

Младший сержант Тимофей Морозов был военнослужащим 21-го кавалерийского полка Западного пограничного округа. Он погиб летом 1941 года при обороне Украины от немецких захватчиков в районе села Подвысокое Новоархангельского района Кировоградской области. Несколько лет назад члены добровольного поискового отряда «Зелёная Брама» обнаружили здесь братскую могилу.

— При проведении раскопок были обнаружены тела 42 бойцов, — рассказал руководитель организации Анатолий Фартушный. — Среди них 17 — пограничники. Личности некоторых солдат мы смогли определить по медальонам, в том числе и Тимофея Морозова, однако у многих они были слишком повреждены. Кроме того, мы смогли установить, что в братской могиле похоронены и украинцы, и русские, и азербайджанцы, и двое белорусов. К сожалению, нам не удалось найти родственников Тимофея Андреевича,  поэтому через Государственную пограничную службу Украины мы обратились в Госпогранкомитет Беларуси. После этого было установлено, что он родился в деревне Судиловичи (Витебская область). Вместе с останками мы извлекли из ямы его личные вещи — ложка, патроны, мундштук и перо для письма.

Во время церемонии выступили представители руководства Государственной пограничной службы Украины, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, представители поискового отряда «Зеленая Брама» и отрядов «Юный друг пограничника» сопредельных государств.

— Мы доподлинно не знаем, в каком подразделении и пограничном отряде служил младший сержант Морозов, — отметил заместитель председателя Госпогранкомитета Беларуси Владимир Моисеенко. — Не знаем подробных обстоятельств его гибели. Мы уверены, что он погиб, защищая Родину, как и тысячи других советских солдат. В годы войны деревня Судиловичи, где родился Тимофей Андреевич, была полностью уничтожена. Возможно, поэтому нам не удалось найти его родных. Но семья у сержанта Тимофея Морозова есть, его семья — это мы, пограничники Республики Беларусь. Ведь каждый, кто надел зеленые погоны, верой и правдой выполнял свой долг, становится частью одной большой семьи. Сегодня, благодаря неравнодушным людям, еще у одного советского воина появилась возможность вернуться на родную землю. Искренне благодарю всех, кто помог этому свершиться.

Память погибшего воина почтили минутой молчания. Сменилась вахта почетного караула и спустя 77 лет солдат вернулся на Родину. Он будет перезахоронен в братской могиле в деревне Тарасово Минского района на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Пограничники своих не бросают — это не просто слова, а настоящий закон, который уже неоднократно подтверждался на практике
Прочитано 1024 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика