Мы в соцсетях

В Гомельском филиале областного потребительского общества состоялось отчетное собрание членов кооперативного участка, на котором были подведены итоги работы в минувшем году и поставлены задачи на перспективу.

Минувший год был сложным для кооператоров. Тем не менее коллектив Гомельского филиала областного потребительского общества справился со своей основной задачей: обеспечить оказание торговых услуг в различных форматах во всех населенных пунктах нашего района.

— По ряду показателей мы занимаем третье место среди девяти филиалов облпотребобщества. И это повод перестроить и значительно активизировать свою работу в текущем году. Ведь на протяжении многих лет гомельские кооператоры удерживали лидерские позиции, — отметила директор филиала Нина Лин.

Потребительской кооперации сложно работать на высококонкурентном рынке, выполняя свои социальные функции. Тем не менее перспективные направления развития имеются, и их надо использовать. Так, в прошлом году на базе Гомельского филиала облпо был открыт новый цех копчения, которым выпущено 48 тонн продукции. На первый взгляд, объем небольшой, однако он позволил этому подразделению выйти на прибыльную работу. Рентабельной стала и заготовительная деятельность филиала.

zdhbzdr_1.JPG

Анализ розничной торговли показывает, что наибольший товарооборот обеспечивается в период дачного сезона — с мая по ноябрь, и это стоит учитывать при планировании дальнейшей работы.

При содействии управления торговли и общественного питания облпотребобщества на ряде объектов была проведена модернизация, другие мероприятия по укреплению материально-технической базы. В том числе обеспечена автоматизация розничной торговли на 12 объектах, перепрофилировано с целью оптимизации 8 магазинов, дополнительно установлено 30 холодильных шкафов и другого оборудования.

zdhbzdr_2.JPG

— Модернизация продолжится и в этом году по всем филиалам областного потребительского общества. Эти мероприятия доказали свою эффективность.Например, замена холодильников в торговых объектах кооперации Гомельской области позволила сэкономить на потреблении электроэнергии порядка 1,5 миллиона рублей, — отметила начальник управления торговли и общественного питания облпотребобщества Татьяна Толканова.

На собрании состоялись выборы новых уполномоченных кооперативного участка, определены задачи на ближайший год.

zdhbzdr_3.JPG

Самым трогательным моментом стало чествование одного из лучших работников — заведующей магазином № 90 в поселке Победа Светланы Чайниковой. Опытный профессионал, она сумела за короткий период вывести работу магазина на качественно новый уровень. В торговую точку, где Светлана Владимировна является и заведующим, и продавцом, приезжают даже из других населенных пунктов. Благодаря широкому и востребованному ассортименту товаров товарооборот за считанные месяцы увеличился здесь в 3-4 раза.

Этот достойный пример доказывает, что успешно работать в потребкооперации можно и в нынешних непростых условиях. На что и должны быть нацелены все сельские торговые работники.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович. 

Работать для людей: Гомельский филиал облпо подвел итоги 2022 года
Прочитано 899 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика