Мы в соцсетях

Настоящая семья — это не только союз родных и любящих людей, но и сообщество единомышленников, в котором каждый поддерживает друг друга и помогает раскрыть свои таланты и способности. Об этом журналисты «Маяка» в канун Дня семьи поговорили с супругами Павлом и Ольгой Шундиковыми из поселка Юбилейный.

Семью Павла и Ольги по праву можно назвать спортивно-педагогической. Павел Владимирович — представитель большой спортивной династии Шундиковых, и также успешно реализовался в тренерской профессии. Его имя неоднократно было занесено на районную Доску почета. Ольга Александровна — творческий педагог, заместитель директора одного из самых крупных учреждений образования района — Головинской средней школы. У супругов двое детей — сын Савелий и дочь Варвара, которые увлекаются спортом и активно участвуют в общественной жизни.

5vd5sv5v4d5sv45s_2.JPG

Интересуюсь, как же познакомилась такая красивая и талантливая пара?

— Мы земляки, оба — из Новой Гуты. В Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины поступил сначала Павел, а немного позже и я, только на другой факультет. Поженились, когда заканчивалась моя учеба в вузе, а потом меня распределили по месту работы мужа, — рассказывает Ольга.

5vd5sv5v4d5sv45s_3.JPG

Павел Шундиков стал первым тренером филиала СДЮШОР Гомельского района в Берёзках. Он начал работать здесь в 2005 году, еще будучи студентом. Сейчас среди его воспитанников есть и мастера, и кандидаты в мастера спорта, призеры республиканских и международных соревнований по дзюдо и самбо. Его супруга Ольга — человек, влюбленный в белорусскую культуру и родной язык. В свое время она успешно участвовала в предметных олимпиадах, с красным дипломом окончила университет. А теперь и ее ученики добиваются высоких результатов на олимпиадах.

— Наши рабочие графики, к сожалению, не совпадают. У меня много тренировок в вечернее время, Ольга — с самого утра уже в школе. Но, когда собираемся вместе, у нас всегда есть что обсудить. И это не только воспитание сына и дочери или домашние заботы, но и успехи наших учеников, — отмечает Павел.

5vd5sv5v4d5sv45s_4.JPG

Увлечение спортом, языками, творчеством родители передали своим детям. Шестиклассник Савелий активно занимался дзюдо, но сейчас больше увлечен английским языком. Первоклассница Варя — тоже начинающая дзюдоистка, под руководством папы готовится к своим первым соревнованиям. Брат и сестра поют в школьном хоре. А еще любят участвовать в различных конкурсах.

— Есть много интересных возможностей проявить себя и при этом узнать много нового. Папа и мама всегда поддерживают наши начинания, — рассказывает Савелий.

Например, в минувшем году мальчик завоевал звание «Мистер креа-тивность» на областном конкурсе «Мистер онлайн». А в этом году уже Варя получила на районном этапе конкурса «Мисс онлайн» приз зрительских симпатий и звание «Мисс очарование». Придумать образ и подготовить конкурсную презентацию помогали родители. Вместе с мамой и папой дети разучивают стихи для конкурсов чтецов, снимают видеоролики, в том числе о семейных ценностях. С одним из них Шундиковы стали призерами республиканского конкурса социальной рекламы «Молодежный взгляд» в номинации «Моя семья — мое богатство».

Несмотря на занятость, семья старается как можно чаще собираться в полном составе. Родители и дети вместе посещают бассейн, знакомятся с музеями и, конечно, ездят в гости к любимым бабушкам и дедушкам в Новую Гуту. Одно из семейных увлечений — путешествие по Беларуси. Например, прошлым летом они за неделю проехали по памятным мес-там от Гомеля и Турова до Бреста и Минска.

— Семья — это не только любовь, забота и внимание, но и общие интересы. Нам никогда не бывает скучно вместе, потому что мы всегда готовы учиться новому и радоваться достижениям друг друга. И каждый день дает нам мотивацию стать лучше и идти к новым вершинам, — от имени всех домочадцев подытожила Ольга Шундикова.

Ирина Трипузова.

Семья — как мотивация к успеху: супруги Шундиковы из Юбилейного поделились секретами счастливого союза
Прочитано 885 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика