Мы в соцсетях

С различными вопросами к председателю Гомельского райисполкома Дмитрию Козелу на очередном личном приеме граждан обратились жители района.

Коллективное обращение высказали жители поселка Юбилейный. Там на одной из улиц с многоквартирной застройкой люди уже несколько лет страдают от подтоплений. Причиной стало то, что дома расположены в низине, а трубу, которая должна была отводить воду, со временем засыпало с одной стороны землей. Также ситуацию осложняет неисправность сети ливневой и дренажной канализации с канализационной насосной станцией, которая раньше помогала справиться с потоком воды.

8fgf84bvgf5451_2.JPG

Как рассказал главный инженер УКС Гомельского района Владимир Потапенко, в марте этого года было проведено обследование всей подтопленной территории:

— Одной из причин подтопления стало неудовлетворительное состояние водоотводных канав, которые из-за мусора и разросшегося кустарника оказались переполнены. После их очистки силами Гомельского отделения железной дороги уровень воды на подтопленной территории удалось понизить на 60–80 сантиметров. А после очистки канавы, ведущей из озера, примыкающего к новому микрорайону, уровень воды там понизился еще на 25–30 сантиметров. Эти меры помогли убрать часть воды в подтопленных подвалах домов, — рассказал Владимир Потапенко.

8fgf84bvgf5451_3.JPG

В мае УКС Гомельского района планирует выполнить обводной канал из дренажных сетей. Кроме того, в августе-сентябре будет выполнен участок ливневой канализации от водопропускной трубы, расположенной под трассой вблизи одного из подтопленных жилых домов, в сторону ближайшего колодца ливневой канализации.

Дмитрий Козел взял этот вопрос на конт-роль и поручил разобраться с проблемой в кратчайшие сроки.

Ирина Владимировна обратилась к председателю райисполкома с просьбой сохранить дом, который был ей предоставлен на время работы в ОАО «Совхоз-комбинат «Сож». В настоящее время в организации ведется оптимизация численности в связи с приостановкой деятельности на участке по переработке молока. От перевода на другую работу с учетом ее образования, квалификации и имеющихся вакансий на данном предприятии заявительница отказалась.

— Согласно действующему законодательству, арендное жилье сельскохозяйственных предприятий, переданное в коммунальную собственность Гомельского района, предоставляется работникам таких предприятий только на время трудовых отношений. Помимо этого заявительнице предоставлялось право выкупа данной недвижимости. Также ей, как многодетной матери, нуждающейся в улучшении жилищных условий, решением Гомельского райисполкома была предоставлена субсидия на строительство одноквартирного жилого дома, — пояснила начальник отдела ЖКХ райисполкома Валерия Шатило.

По итогам личного приема после проведения оптимизации численности работников ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» с заявительницей будут дополнительно проработаны варианты перевода в целях сохранения трудовых отношений.

Также в ходе личного приема были выслушаны иные обращения.

Виктория ФУТРИНА.

Все вопросы решаемы: председатель Гомельского райисполкома Дмитрий Козел провел личный прием
Прочитано 948 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика