Мы в соцсетях

Зима — время повышенного травматизма. Причиной часто служит гололед, раннее наступление темноты и скользкая обувь. О том, как уберечь себя от получения растяжений, переломов, ушибов и других травм, рассказал помощник врача-гигиениста Гомельского районного ЦГЭ Алексей Раемский.

Как правило, зимний травматизм наиболее актуален в начале сезона, когда люди еще не адаптировались к погодным условиям...

— Основной причиной травматизма зимой является банальная спешка: многие не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы. Дети страдают меньше всего, так как они умеют правильно группироваться при падении. Соответственно, отделываются достаточно легко — обычными ушибами. Наиболее серьезные переломы встречаются у людей пожилого возраста. А вот лица среднего возраста и молодежь, в большинстве своем, страдают от травм по неосторожности.

Когда мы больше всего подвержены зимним травмам?

— Чаще всего зонами повышенной опасности являются тротуары. Где-то их посыпали песком или солью, а где-то не досыпали. В любом случае, нужно быть внимательным и аккуратным — вдруг попадется небольшой и совершенно непримечательный участок тротуара без обработки песчано-соляной смесью. Наиболее частые последствия неудачного падения — переломы в лучезапястном суставе, вывихи в плечевом и голеностопном суставах. У пожилых людей, как правило, основная травма — переломы шейки бедра и конечностей.

Как предотвратить сезонный зимний травматизм?

— Смотреть, куда вы идете, нужно обязательно. Причем, не только по сторонам и вверх (с крыш могут сорваться сосульки), но и под ноги. И, конечно же, важно правильно выбирать обувь — соответственно погоде. Прежде всего, она должна быть устойчивой и противоскользящей. Иначе говоря — выбирайте обувь с рифленой и, желательно, прорезиненной подошвой. Кожаный «низ» очень скользкий, и его зимой лучше избегать. Женщинам на зиму следует выбирать небольшой, но устойчи-вый каблук, но никак не шпильку.

Еще одним важным правилом профилактики можно назвать умение падать. При падении нужно стараться сгруппироваться — это уменьшит силу удара о лед. Также нужно присесть, что, в свою очередь, уменьшит высоту падения. В момент падения нужно постараться напрячь мышцы — это поможет избежать перелома. Безопасней всего падать на бок, так можно защитить таз, позвоночник и конечности. Если все-таки падения избежать не удалось, то нужно адекватно оценить ситуацию: не вскакивать резко и не бежать. А если что-то сильно болит, желательно прибегнуть к помощи других лиц.

 led.png

Главное фото: 1prof.by

День профилактики травматизма - как избежать коварства гололёда
Прочитано 394 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика