Мы в соцсетях

Недавно на совещании по ходу сельскохозяйственных работ в республике Глава государства обратил внимание на необходимость развития садоводства, чтобы потребители приобретали продукцию собственного производства, а не поддерживали польских производителей. Александр Лукашенко высказал предложение закрепить за университетами и школами яблоневые сады. Журналист «Маяка» посетила Руднетелешовский детский сад – базовую школу, где на протяжении пяти лет реализуется экологический проект «Фруктовый сад», и узнала перспективы развития садоводства в учреждениях образования района.

В марте 2017 года на пришкольном участке Руднетелешовской школы педагоги и школьники учреждения образования, жители деревни и почетные гости посадили 400 саженцев будущего фруктового ор-ганического сада — яблони, груши, абрикосы.

Как отметила идейный вдохновитель создания сада и руководитель проекта, педагог Надежда Лебедева, часто на приусадебных участках при сельских школах выращивают овощи для удешевления детского питания.

— А вот фруктов не выращивали, — добавила Надежда Михайловна. — Поэтому директор школы Татьяна Моисеенко оказала всестороннюю поддержку проекту создания собственного пришкольного сада. Ведь ухаживая за ним, учащиеся смогут обеспечить себя свежими фруктами, но, главное, научатся ухаживать за плодовыми деревьями. В прошлом году мы уже получили более 300 килограммов первого урожая яблок, но в этом сезоне, к сожалению, из-за погодных условий органической витаминной продукции собрали меньше. Тем не менее, дети довольны результатом своего труда.

Посадить большой фруктовый сад в Руднетелешовской школе хотели давно, но для реализации этого проекта требовались немалые денежные суммы. Реализовать мечту о собственном школьном фруктовом саде помогла победа в международном конкурсе по программе малых грантов посольства США: совместно с минским Центром экологических решений педагоги из Гомельского района представили проект фруктового органического сада.

Перед посадкой своего сада школьники приняли участие в конкурсе рисунков — им предложили изобразить его таким, каким он будет через несколько лет. И сейчас, по прошествии времени, они поняли, что их надежды полностью оправдались. Среди них были Валерия Политова, Марина Бука, Юлия Коребо, Алексей Меженников, братья Алексей и Артём Волченковы.

DSC_1-0019_3.JPG

Мы постоянно ухаживаем за садом, выполняем сезонные работы. Сейчас, например, после снятия урожая, защищаем деревья от грызунов — обматываем стволы специальной сеткой, — рассказали ребята.

— Какие вы яблоки выращиваете? — адресую вопрос школьникам.

— Вкусные и сладкие! — прозвучало в ответ.

DSC_1-0019_5.JPG

DSC_1-0019_7.JPG

DSC_1-0019_6.JPG

Есть в саду и именные деревья, которые в день закладки сада посадили директор школы Татьяна Моисеенко и лучшие ученики Алина Бука, Андрей Исайчиков, Ксения Лавникович, Вероника Чигинцова, Елена Жумигина и Карина Чех. Сейчас Алексей и Артём Волченковы ухаживают за яблонями, которые 5 лет назад посадили вместе с бабушкой Натальей Фёдоровной.

— Ухаживая за плодовыми деревьями, школьники учатся премудростям садоводства, — убеждена исполняющий обязанности директора Ольга Политова. — Возможно, для кого-то это станет обычным увлечением, а кто-то, возможно, выберет в будущем профессию садовода или агронома.

Надежда Лебедева отметила, что школьный фруктовый сад — органический, то есть без применения вредных для здоровья человека и природы веществ и технологий. Это одно из направлений нашего учреждения образования по реализации школьного проекта использования ресурсов и энергии (школы ШПИРЭ), который действует с 2012 года.

Так что мнение Главы государства о том, что передача в ведение учащейся молодежи нескольких гектаров того или иного сада принесет пользу, себя полностью оправдывает. Пример тому — первый фруктовый органический сад в Руднетелешовской школе.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Школьный яблоневый сад: журналист «Маяка» посетила Руднетелешовский детский сад – базовую школу и узнала перспективы развития садоводства в учреждениях образования района
Прочитано 792 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика