Мы в соцсетях

Прошел год с момента вступления в силу обновленного Основного Закона Беларуси. Его принятие поддержало абсолютное большинство белорусов на прошедшем 27 февраля 2022 года референдуме. Обновленные тезизы Конституции уже успели прочно войти в повседневную жизнь, а такие нормы, как социальные гарантии, стали прописной истиной. Что изменилось в жизни белорусов после обновления Конституции, в беседе с экспертами.

Лариса Леглик, председатель Гомельского районного объединения профсоюзов:

qwerrtt.JPG

— Время показало, что избранный Главой государства курс оказался верным, а принятие изменений в Конституцию — нужным и своевременным. В недружественном мире санкций и попыток вмешаться во внутреннюю политику Беларуси государство и народ остаются едины, что является главным принципом Основного закона.

Сейчас постепенно, без коренной ломки совершенствуется законодательство в соответствии с обновленными нормами. Это сохранение традиционных семейных ценностей, работа Всебелорусского народного собрания, которое станет своего рода гарантом национальной безопасности, увеличение срока полномочий и проведение Единого дня голосования по избранию депутатов всех уровней.

Конституция — документ, за которым стоит народ. Построенная на основе прежней Конституции, она сохранила все лучшие положения и нормы. Это доступность медицинской помощи и образования, дальнейшая поддержка семей с детьми, максимальная интеграция в общество людей с инвалидностью и многое другое.

Высокая явка на конституционном референдуме доказала, что люди сами выбрали путь мирного и поступательного развития. Мы, наконец, закрепили в нашей Конституции, что демократия в Беларуси осуществляется на основе идеологии белорусского государства. Новая редакция Основного Закона заложила фундамент для дальнейшего развития, над которым государство и народ будут трудиться сообща.

Игорь Завалей, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

hudf.JPG

— За последний год парламентариями и сенаторами была проведена колоссальная работа. Из 90 законопроектов более 30 были приведены в соответствие с обновленной Конституцией, разработан и принят ряд новых законопроектов.

Новая Конституция дополнена целой главой о ВНС, в которой в общих чертах определен состав собрания, указаны его задачи и порядок работы. Для того же, чтобы новый конституционный орган власти реально заработал, был принят Закон «О Всебелорусском народном собрании», который прошел активное обсуждение в регионах. На сегодняшний день есть четкое понимание, как будет работать и за что отвечать ВНС. Первый созыв в новом статусе приступит к работе через 60 дней после выборов депутатов всех уровней в феврале 2024 года.

Не менее важным шагом стало принятие законопроекта об общественных объединениях и политических партиях. Сегодня принят законопроект, который определяет деятельность таких структур и позволит отсеять неконструктивные общественные организации и политические партии.

Новая белорусская партия «Белая Русь» будет силой, которая сможет генерировать ответы на вызовы, брошенные сегодня нашей стране. Беларусь должна оставаться островом стабильности, процветания и успеха. Поэтому для того, чтобы ответить на жесткие вызовы, брошенные нашей стране, мы должны предпринять очень серьезные усилия, организовать силы.

Светлана Лазовская, библиотекарь филиала "Песочнобудская библиотека" Централизованной библиотечной сети Гомельского района:

iyfiyfy.jpg

— Для нашей страны социальная политика всегда была в приоритете. С принятием поправок в Конституцию государство возложило на себя обязанности по поддержке семей с детьми. Имеющиеся сегодня льготы, гарантии и преференции говорят о том, что государство выполняет свои обязательства, оказывая помощь многодетным семьям. И это важно. Также государство поддерживает уязвимые категории граждан, нуждающихся в защите в силу возраста, болезни и иных объективных обстоятельств.

Стоит отметить и важность сохранения исторической правды, что также нашло отражение в новой Конституции. За прошлый год прокуратура смогла собрать огромное количество ужасающих фактов геноцида белорусского народа. Государство обязуется сохранить и уберечь историческую правду и память о героическом подвиге нашего народа в годы войны.

Еще одним важным дополнением Конституции стала обязанность каждого гражданина заботиться о состоянии своего здоровья. Ярким примером лично для меня стал Александр Лукашенко, который лихо играет в хоккей, катается на лыжах, а если надо, то и дрова может нарубить. Это достойный пример того, что в здоровом теле — здоровый дух.

Виктория ФУТРИНА. Фото из архива редакции.

Сохраним и приумножим созданное: что изменилось в жизни белорусов после обновления Конституции, в беседе с экспертами
Прочитано 371 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика