Мы в соцсетях

Не остаются в стороне от обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь жители района с ограниченными физическими возможностями. Тем более, что для тех, кто имеет ослабленное зрение предусмотрены аудиоверсии проекта Основного Закона.

Тамара Толстая, жительница агрогородка Ерёмино:

— Я являюсь инвалидом I группы по зрению, но это не мешает мне следить за главными событиями в стране. Конечно, слышала много репортажей по телевидению по поводу предстоящего референдума и обновления Конституции Республики Беларусь. А подробнее ознакомиться с изменениями в Основной Закон помогла аудиоверсия проекта, которую в социальных сетях и на других интернет-ресурсах распространила областная организация ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». Порадовало, что озвучка произведена на два голоса, и это помогает легко разделить основной текст и предлагаемые поправки.

Считаю важным, что статья 47 проекта во многом посвящена людям с ограниченными возможностями. Здесь добавлен целый абзац, в котором говорится о том, что инвалидам обеспечиваются равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина, государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни.

Сегодня уже многое делается по обеспечению доступной среды, что позволяет нам активнее социализироваться, учиться, заниматься спортом. Новая Конституция гарантирует, что такая работа будет продолжена и в дальнейшем.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото из архива редакции

Тамара Толстая: «Считаю важным, что в обновленном проекте Конституции большое внимание уделено инвалидам»
Прочитано 376 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика