Мы в соцсетях

В нашей стране семьям, воспитывающим детей, оказывается всесторонняя поддержка: выплачиваются пособия, обеспечены гарантии в трудовом законодательстве, имеются некоторые налоговые льготы. Заботу государства о многодетных семьях в полной мере ощущают и уроженцы деревни Марковичи Виктор и Валерия Шипковы: летом прошлого года они получили трехкомнатную квартиру, а в январе у них родился пятый ребенок — дочурка Татьяна.

Несколько лет назад супруги Шипковы, как молодая семья, стали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вскоре у них появился первенец — сынишка Володя, а потом — доченьки Варвара, Арина и София.

— Мы получаем большую поддержку со стороны государства. По программе поддержки многодетных семей построили трехкомнатную квартиру, а также получили семейный капитал. Правда, им еще не воспользовались, но это большое подспорье для семейного бюджета, — рассказывает Виктор Владимирович.

Как многодетная семья, Шипковы имеют льготы и при оплате дошкольного учреждения, которое посещают трое их детей.

— В республике созданы прекрасные условия для многодетных мам, — убеждена Валерия Вячеславовна. — Женщины могут находиться рядом с малышами весь период их становления и использовать это время, чтобы способствовать развитию физических и творческих способностей сыновей и дочерей. Кроме того, в этот период мамочка ощущает как финансовую поддержку государства, так и защиту по трудовому законодательству: на время нахождения в декретном отпуске за ней сохраняется ее рабочее место.

На малой родине Шипковых в Марковичах есть земельный участок, который используется для ведения личного подсобного хозяйства. Как отметил Виктор Владимирович, их многодетная семья также имеет льготы при уплате земельного налога.

— Хочется сказать спасибо государству за такую помощь. Мы живем с уверенностью в том, что завтрашний день у нас будет спокойным и стабильным, а семья — защищенной. Ведь наша опора — государство. Я уверен, что Беларусь продолжит поддерживать многодетные семьи, и это правильно.

А Валерия Вячеславовна добавила, что благодаря социальной политике государства повышается престиж семьи: многодетные родители могут улучшить жилищные условия, дать прекрасное образование своим детям, воспитать настоящих патриотов.

Ирина ГРОМЫКО.
Фото из архива семьи Шипковых.

Уроженцы деревни Марковичи Виктор и Валерия Шипковы в полной мере ощущают заботу государства о многодетных семьях
Прочитано 485 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика