Мы в соцсетях

У каждого трудового коллектива есть своя душа и атмосфера. Душой же коллектива отдела ГАИ ОВД Гомельского райисполкома уже много лет по праву считается старший инспектор по административной практике Виктория Алексеенко. За трудолюбие, жизнерадостность и серьезный подход к своему делу эта хрупкая женщина считается авторитетом для всего мужского коллектива. В преддверии профессионального праздника сотрудников ГАИ журналист «Маяка» пообщалась с Викторией и узнала, каково это более двух десятков лет работать в правоохранительных органах.

5gf4nb54d5fb.JPG

Из художника-оформителя — в следователи

В юности Виктория Алексеенко даже подумать не могла о том, что в будущем будет служить в правоохранительных органах. В своей семье она — первый сотрудник милиции. Виктория имела способности к рисованию и мечтала стать художником-оформителем, поэтому окончила филиал Минского государственного художественного колледжа имени А.К. Глебова и даже несколько лет поработала в школе учителем рисования и черчения. Все изменилось после того, как женщина поступила на юридический факультет Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины.

— Мне захотелось попробовать связать жизнь со службой. Привлекала выдержка таких людей, решительность и целеустремленность, — вспоминает Виктория. — Свой трудовой путь начинала в следственном отделе ОВД Гомельского райисполкома (сейчас — Гомельский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь).15 лет про-работала следователем. Можно сказать, что всю жизнь трудилась в мужском коллективе. Несмотря на то что я женщина, поправок на гендерную принадлежность на работе никогда не требовала. Пока была следователем, расследовала хищения; дела о преступлениях, связанных с наркотиками; коррупционные правонарушения.

На работе — ответственный сотрудник, а дома — любящая жена и мать

В разговоре наша героиня призналась: несмотря на то что работа следователем очень интересная и полезная, для женщины она еще и очень трудная:

— Я любила свою работу и всегда ответственно к ней подходила. Но в жизни любой женщины рано или поздно встает выбор: или карьера, или семья. Мне хотелось полноценно воспитывать двоих детей и уделять время мужу. Поэтому когда 11 лет назад предложили перейти в отдел ГАИ ОВД Гомельского райисполкома, я согласилась. Получается, что уже более 25 лет работаю в правоохранительных органах.

Сегодня Виктория Алекссенко — майор милиции, старший инспектор по административной практике ГАИ ОВД Гомельского райисполкома. На работе многие коллеги удивляются находчивости и идейности женщины. Несмотря на то что работа у нее «кабинетная», нередко ее можно заметить и на дороге во время проведения очередного рейда или акции. Водители реагируют на женщину-инспектора по-разному, чаще всего приятно удивляются и с легкостью идут на контакт.

— Инспекторы ГАИ работают на дороге, выявляют нарушителей и составляют протоколы, которые потом попадают ко мне. Я же проверяю их правильность, есть ли состав правонарушения. После этого вношу эти документы в общую базу и готовлю протоколы к комиссии. Таким образом, координирую все процессы и являюсь ключевым звеном между нарушителем и ГАИ. Работа у меня очень интересная. Отдельно я бы хотела отметить наш коллектив, в котором каждый из сотрудников по-настоящему «горит» своим делом и работает на совесть, — рассказала наша героиня.

А заниматься творчеством женщина все же не перестала. После работы она нередко проводит время за рисованием или фотографированием. Ведь несмотря на то что она много лет проработала в мужской профессии, в частной жизни наша героиня по-прежнему остается мягкой и женственной, тянется к прекрасному и умеет созидать.

Дарья Дробышевская. Фото автора.

Вся жизнь в погонах: женский взгляд старшего инспектора по административной практике Виктории Алексеенко на мужскую профессию
Прочитано 684 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика