Мы в соцсетях

В период проведения субботников одно из ведущих мест отводится озеленению. Молоденькие деревца высаживают и в больших городах, и в малых населенных пунктах. Однако во время некоторых подобных мероприятий выяснилось, что посадочного материала хватает не всем организациям. Внимание на вопросе о создании новых питомников заострил не так давно председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Существует ли дефицит саженцев, и как устранить эту проблему — разбиралась журналист «Маяка».

Выращивание саженцев — задача специализированных организаций. В Гомельском районе действуют два крупных питомника, которые относятся к государственным лесохозяйственным учреждениям — Гомельскому опытному лесхозу и Коренёвской экспериментальной лесной базе Института леса НАН Беларуси.

Питомник Гомельского опытного лесхоза, который неоднократно был удостоен звания «образцовый», совсем недавно модернизировали и расширили. Его территория увеличилась с 5 до 8 гектаров. В 14 теплицах, которые занимают около гектара, выращивается посадочный материал для лесовосстановления и лесоразведения, а также для озеленения населенных пунктов.

— В этом году мы уже реализовали свыше 4 тысяч саженцев с закрытой корневой системой. Покупателями выступали как организации, так и частные лица. Самыми востребованными оказались саженцы хвойных деревьев — туи, можжевельника. Все поступившие заявки были удовлетворены. А сейчас велик спрос на декоративные кустарники, — рассказала начальник питомника Гомельского опытного лесхоза Нина Пешкун.

Интересуюсь, как обстоят дела с посадочным материалом деревьев лиственных пород. Оказалось, что и он не в дефиците. Прямо сейчас можно купить и клен, и ясень, и березу.

Много саженцев реализовал в весенний период и питомник Коренёвской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси.

— В нашем питомнике выращивается свыше 50 наименований саженцев деревьев и кустарников. Это как традиционные лиственные и хвойные породы, так и экзоты. С начала этого года для озеленения было продано свыше 1,5 тысячи саженцев, — рассказала начальник питомника Виктория Мартыненко, отметив, что посадочного материала для удовлетворения спроса хватало.

Как видим, посадочный материал является актуальной и востребованной продукцией. Безусловно, более низкие цены и расширенный ассортимент могли бы сделать показатели реализации еще выше. И здесь стоит обратить внимание не только на развитие государственных питомников, но и на поддержку предпринимателей, которые занимаются данным видом деятельности, убежден хозяин питомника декоративных растений Дмитрий Хомяков из агрогородка Красное.

В пригородном населенном пункте Гомельского района расположен своеобразный офис его питомника, где представлены многие десятки образцов посадочного материала. Основные площади под посадку — 10 гектаров — находятся в Ветковском районе, где предпринимателю были выделены земли возле заброшенной деревни Борки. Сейчас эта территория эффективно используется, а Дмитрий Хомяков старается удерживать цены на свою продукцию на максимально доступном уровне.

— Цену, например, на туи мы не поднимали в течение последних 5–7 лет — чуть больше 20 рублей за саженец. Стоимость саженцев голубики —5 рублей, что примерно в три раза дешевле, чем в среднем на рынке. Хочется увеличивать клиентскую базу и давать возможность заниматься озеленением людям с любым уровнем достатка, — отмечает Дмитрий.

Владелец питомника декоративных растений говорит, что хотел бы расширить территорию, занятую под выращивание посадочного материала. Главное, чтобы ему пошли навстречу и выделили земли, которые неэффективно используются в сельском хозяйстве. А в выигрыше останутся все: покупатели, которые получат качественную продукцию, населенные пункты, где появится больше зеленых насаждений, и государство, в бюджет которого будет поступать больше налогов.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото из архива.

Зелёное строительство: существует ли дефицит саженцев, и как устранить эту проблему — разбиралась журналист «Маяка»
Прочитано 566 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика