Мы в соцсетях

Жительница агрогородка Тереничи Тамара Ковалёва родилась 80 лет назад. На ее долю выпали тяжелые испытания. Однако неиссякаемый оптимизм, любовь к родным и близким помогли с честью перенести все невзгоды и многого добиться в жизни.

Интересно, что Тамара Степановна родилась в Поколюбичах день в день с годовщиной образования Гомельского района. До войны оставалось полтора года…

Конечно же, о годах, проведенных в оккупации, не помню ничего, — говорит Тамара Ковалёва. — Однако моя мама, Елена Трофимовна, много рассказывала о зверствах фашистов, о том голодном и холодном времени. Летом 1943 года захватчики, а это были итальянцы, получили приказ собрать всех жителей нашей деревни и отправить в Германию. Вместе с населением угоняли домашний скот. Когда дошли до болот в районе торфозавода и остановились отдохнуть, мама уговорила одного из конвоиров отпустить нас. Так и остались там, в болотах, вплоть до освобождения родной земли от оккупантов. Вернулись в родные Поколюбичи, а там вместо домов — одни пепелища. Пришлось рыть землянку.

Семья жила в ней, пока не построили новый дом. Без отца: Степан Тимофеевич умер в том же, 43-м…

В школе Тамара училась прилежно, успешно окончила 10 классов. Сдавала экзамены в медицинский техникум, но не прошла по конкурсу. Зато была зачислена в Краснобережский сельхозтехникум. Признается, что нисколько не жалеет о таком повороте судьбы.

Направили меня в Тереничи, работала экономистом в колхозе «1 Мая», — продолжает Тамара Степановна. — Мне очень нравилась профессия. Поэтому решила продолжить обучение в сельхозакадемии в Горках. После окончания заочного факультета получила специальность бухгалтера. Здесь же, в Тереничах, нашла своего суженого.

Через полтора месяца супружеская пара будет отмечать 55-летний юбилей совместной жизни. Познакомились, как это часто бывает в сельской местности, в клубе.

Как-то вечером после работы решил сходить на танцы. Там и встретились с Томой, — вступает в разговор Нестер Фомич. — Она была секретарем комсомольской организации. Спрашивает меня: где, мол, твоя учетная карточка? Может, это был такой метод познакомиться, тем не менее, ей это удалось: после танцев пошел провожать домой. Четыре месяца спустя сыграли свадьбу. Вырастили двоих дочерей — Людмилу и Галину, сына Юрия. Всем дали возможность получить высшее образование. Дети живут в Гомеле, но часто вместе с внуками и правнуком нас навещают.

Общий стаж работы у Тамары Ковалёвой составляет почти 40 лет. За это время заслужила авторитет и уважение коллег.

Главным бухгалтером Тамара Степановна была замечательным, — делится воспоминаниями председатель Тереничской первичной ветеранской организации Николай Лосиков. — По итогам года работники хозяйства всегда получали 13-ю зарплату. А как быстро считала! Не зря любимым предметом в школе была математика. Дебет с кредитом подбивала мгновенно и без всякой вычислительной техники — на обычных счетах. Как-то в хозяйстве была аудиторская проверка, в итоге вся бухгалтерская отчетность оказалась в образцовом порядке.

На вопрос о том, чем занимается на пенсии, Тамара Степановна ответила: «Что еще можно делать на 50 сотках? Все время в работе, недаром говорят, что земля кормит. Кроме того, содержим с супругом кур, коз. Скучать, да лежать на печке некогда. А еще хочу сказать, что мне очень повезло со второй половинкой».

После таких слов подумалось: вот откуда секрет ее бодрости и оптимизма. А еще Тамара Степановна всегда излучает позитивные эмоции, не поддается унынию.

С юбилеем постоянного подписчика «Маяка», помимо Николая Лосикова, поздравили председатели районной профсоюзной организации работников АПК Александр Гриньков, Тереничского сельисполкома Елена Козырева, первичной профсоюзной организации УСП «СлавМол» Тамара Мартынова, ответственный секретарь районной ветеранской организации Наталья Смагина, управляющий отделением «Тереничи» УСП «СлавМол» Фёдор Прохоренко.

DSC_0073.JPG

Жительница агрогородка Тереничи отметила 80-летний юбилей
Прочитано 571 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика