Мы в соцсетях

Республика Беларусь, наверное, одна из немногих стран мира, где за женщиной закреплено право на отпуск по уходу за ребенком на протяжении трех лет. Журналист «Маяка» поинтересовалась у жительниц района их мнением о продолжительности декретного отпуска и возможности его сокращения.

Валерия Шипкова, жительница деревни Марковичи, многодетная мама: 

0-12-01_09-481-46.jpg

— Мы с мужем Виктором воспитываем четверых детей. Поэтому с учетом своего опыта нахождения в декретном отпуске могу сказать, что в республике созданы самые лучшие условия для детей и их матерей. Женщины могут находиться рядом с малышами весь период их становления и использовать это время, чтобы способствовать развитию физических, умственных и творческих способностей детей. Одновременно, что очень важно, — мама не стоит перед дилеммой, как женщины в других странах: потерять рабочее место, либо отдать грудничка на воспитание няне или бабушке.

Светлана Василенко, жительница деревни Грабовка, многодетная мама:

— Очень важно уделять внимание ребенку в самом раннем возрасте, когда он так нуждается в родительской заботе. Декретный отпуск — это не отдых, а настоящий труд. Мать хочет увидеть все стадии взросления малыша — от первых слов и шагов до сложного периода «почемучек». Поэтому времени почти ни на что не остается. Но что, если женщина пренебрегает материнскими обязанностями, более того, выходит на несанкционированные мероприятия вместе с детьми, даже с малышами в колясках. Значит, декретный отпуск использует не по назначению! Ведь мать призвана обеспечить ребенку безо-пасность, а разве о ней можно говорить в толпе? Вот таким горе-матерям стоило бы сократить декретный отпуск, а деток определить в дошкольное учреждение.

Ирина ГРОМЫКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/ekonomika/na-chem-sejchas-skontsentrirovana-stroitelnaya-otrasl-rajona-rasskazala-nachalnik-otdela-arkhitektury-i-stroitelstva-rajispolkoma-aleksandra-kazmina

Жительницы Гомельского района в рамках блиц-опроса говорят о декретном отпуске и возможном его сокращении
Прочитано 379 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика