Мы в соцсетях

С 1 октября до 31 января в Беларуси разрешена охота на лося и косулю европейскую любого пола и возраста: загоном и с собаками — в светлое время суток, из засады, с подхода — в течение суток. В один из выходных дней журналист «Маяка» побывал на охоте, которая прошла на территории Калининского лесничества Гомельского опытного лесхоза.

В условленном месте собрались полтора десятка любителей охоты из областного центра и Гомельского района. В 8.30 егерь районной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов Александр Репиков раздал участникам жилеты и провел инструктаж по правилам безопасности.

— Все собравшиеся — бывалые охотники, — отметил егерь. — Однако инструктаж никогда не бывает лишним. Напоминаю людям основные правила ведения охоты и ее условия, меры предосторожности. Сегодня разрешено охотиться на лося и косулю европейскую загоном с собаками. У нас их четыре — лайки и ягдтерьеры.

IMG_720459.JPG

Следует отметить, что за разовую охоту полагается заплатить 10 рублей. Но это в том случае, если охотник является членом БООР. В противном случае придется выложить 45 рублей.

Кроме того, на каждое добытое животное есть определенные расценки. В зависимости от вида и размеров — от 50 до 1 200 рублей.

Пока добирались до места первого загона, пообщались с попутчиком — врачом Гомельского медицинского центра.

— Стаж охотника у меня небольшой, он составляет пять лет, — рассказал Сергей. — Когда ушел из жизни мой отец, унаследовал его охотничье ружье. В память об отцовском увлечении прошел обучающие курсы охотников. А два года спустя, друзья уговорили с ними поохотиться. С тех пор стараюсь в каждые свободные выходные дни отправляться в лес. Охота — очень интересное и увлекательное занятие для мужчины, способствующее приобретению таких качеств, как выносливость, меткость, чувство меры.

В 9.30 охота началась: несколько человек отправились с собаками в загон, остальные были расставлены егерем по номерам. Вместе с жителем Кравцовки Владимиром направились в загон.

IMG_713391.JPG

IMG_722223.JPG

— Охотой занимаюсь с детства, отец приучил, — пояснил сельчанин. — С тех пор вот уже 48 лет лес для меня стал вторым домом. Люблю охотиться в зимнюю пору, когда на снегу четко отпечатываются следы зверя. Сегодня его будет сложно вычислить, ведь снега совсем нет…

Фраза опытного охотника оборвалась на полуслове — прямо на нас неслось несколько косуль. Однако, помня о правилах безопасности, Владимир поднимать ружье не стал. А вскоре в поле нашего зрения оказались еще две особи животных.

IMG_726449.JPG

IMG_723347.JPG

По окончании загона все охотники, разрядив ружья, собрались вместе, поделились впечатлениями. А вскоре егерь призвал ко второму загону. Всего их в этот день было 6, последний прошел уже в сгущающихся сумерках.

В один из загонов стал на номер вместе с охотником из Новой Гуты Александром. И пока ждали возможного появления зверя, завели беседу. Разговаривали шепотом, чтобы не спугнуть животных.
— Охочусь уже 35 лет и практически круглый год, — рассказал Александр. — Помимо лося, косули, зайца, попадаются нежелательные виды животных — волк, лисица, енотовидная собака. На них тоже охотимся. А вот добытого кабана следует в обязательном порядке утилизировать, ведь этот зверь — потенциальный разносчик африканской чумы свиней.

После перерыва на обед — чай, кофе, бутерброды — охота продолжилась. В этот день некоторым ее участникам удались прицельные выстрелы. После каждого из них егерь закрывал разовое разрешение на добычу животного.

IMG_724451.JPG

IMG_725447.JPG

Разъехались по домам уже в наступившей темноте, уставшие, но довольные. Ведь есть известное утверждение, что время, проведенное на охоте, как и на рыбалке, в счет жизни не идет.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Журналист «Маяка» побывал на охоте в Калининском лесничестве
Прочитано 421 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика