Мы в соцсетях

Организация питания в школах и детских садах — важнейшая часть образовательного процесса. Как правило, малыши и ученики проводят в стенах детских садов и сельских школ практически весь день. Поэтому столовым учреждений образования уделяется особое внимание общественности. Журналист «Маяка» вместе с межведомственной комиссией по контролю за организацией питания в учреждениях образования отправилась в школы и детские сады Гомельского района для того, чтобы проверить, как  кормят наших детей.

В составе комиссии — представители разных служб и организаций Гомельского района. Дважды в месяц они посещают учреждения образования: проверяют организацию питания, осуществляют контроль за санитарным состоянием пищеблока, ведением документации, качеством продукции, условиями хранения и сроками реализации, технологией приготовления пищи и выходом блюд.

IMG_-000001_3.JPG

IMG_-000001_6.JPG

Пока работники Терешковичской средней школы вместе с дежурными учениками расставляют на столы тарелки с салатами, супом, гарниром и котлетами, мы надеваем халаты и отправляемся в пищеблок.

IMG_-000001_11.JPG

IMG_-000001_12.JPG

Проверку начинаем с оценки качества сырья. Проверяются температурный режим хранения в холодильниках и на складе, сроки годности, сопроводительные документы. Со стороны помощника врача-гигиениста Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Кристины Евдоченко-Гаврушевой замечаний не поступает.

После проверки сырья мы с членами комиссии переходим к мониторингу овощного, мясного и горячего цехов. Работники кухни трудятся в специальной одежде, головных уборах, перчатках и масках. От внимания экспертов не ускользает ни одна деталь. Они оценивают культуру обслуживания и эстетическое оформление зала столовой.

IMG_-000001_16.JPG

Ни один такой рейд не обходится без взвешивания приготовленных порций, делятся члены комиссии. Специалисты кладут на весы десять готовых котлет. Это позволит оценить правильность приготовления, норму закладки ингредиентов.

IMG_-000001_17.JPG

Блюда необходимо приготовить с соблюдением рецептуры, технологии, они должны соответствовать органолептическим характеристикам и другим показателям (пищевая ценность, выход готовой продукции и другие), установленным в технологических картах по каждому виду продукции. Об этом рассказал Юрий Короткевич, заместитель управляющего Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Гомельского района.

— Состав и рецептура блюд продуманы до мелочей и соответствуют потребностям возраста детей и сезонности. От того, как ребенок питается, также зависит качество усвоения знаний, — прокомментировала начальник отдела по организации питания Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Гомельского района Лариса Шульга.

IMG_-000001_5.JPG

IMG_-000001_1.JPG

Пока члены комиссии проверяют пищеблок, я поинтересовалась у детей, нравится ли им еда в школьной столовой.

— Я люблю гречку с куриной котлетой. Мне не нравится, когда на обед дают перловку. Все остальное я с удовольствием кушаю. Нам часто дают яблоки и апельсины, чуть реже печенье и глазированные сырки. В школе — сытная еда, — вынес свой вердикт ученик 5 класса.

По итогам проверки Терешковичской средней школы у специалистов замечаний практически нет. Мы отправляемся дальше: у нас запланировано посещение еще 7 учреждений образования. Во время таких выездов члены комиссии оказывают помощь учреждениям образования в организации питания.

Дарья Дробышевская. Фото автора.

Журналист «Маяка» проверила, как организовано питание детей в учреждениях образования района
Прочитано 584 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика