Мы в соцсетях

Первые елочные базары откроются в Гомеле и Гомельском районе 23 декабря. Об этом сообщили в Гомельском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

Ассортимент будет представлен такими лесными деревьями, как ель и сосна. Кроме того, на базарах можно будет приобрести новогодние букеты и деревья в кадках.

— Цена на деревья сформирована в зависимости от их вида и размера, — рассказала начальник отдела производства и реализации продукции объединения Наталья Бобович. — Как и в прошлом году, лесную продукцию можно приобрести в административном здании лесхоза  (г. Гомель, ул. Ленинградская, 42) по будним дням с 8 до 16 часов, на рынке «Новобелицкий» (ул. Ильича, 74) и торговых рядах рынка «Черниговский» (ул. Ильича, 299) ежедневно с 10 до 19 часов.

По будним дням новогодние деревья будут реализовываться в лесничествах лесхоза.

Стоимость одной приобретенной на елочных базарах сосны высотой до 1 метра составит 10 рублей с учетом НДС, от 1 до 2 метров — 12, свыше двух — 17 рублей. Ели в горшках высотой от 60 до 80 сантиметров обойдутся в 12 рублей за штуку. За новогодние букеты, состоящие из трех ветвей хвойных пород деревьев, надо будет заплатить 3,5 рубля.

Большой ассортимент хвойных деревьев на елочных базарах не останавливает некоторых людей самовольно производить вырубку в лесополосе, что категорически запрещено. Вот и приходится лесникам быть все время начеку.

—  Хочу обратить внимание, что государственной лесной охраной нашего предприятия  совместно с правоохранительными органами будет усилен контроль за насаждениями, участками культур, а также дорогами, примыкающими к лесным массивам,  — отметил директор Гомельского опытного лесхоза Игорь Дегтярик. —  Также будут проводиться рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства. Помните, даже при самом минимальном штрафе за незаконную вырубку деревьев придется заплатить  135 рублей.

По словам руководителя лесхоза, за незаконное уничтожение, изъятие либо повреждение деревьев до прекращения роста в лесах первой группы, а также древесной растительности, не входящей в лесной фонд, включая сеянцы и саженцы, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере: на граждан от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя от 20 до 200, а на юридическое лицо от 50 до 300. Кроме того за нарушение правил заготовки дикорастущих растений или их частей придется заплатить еще штраф: на граждан до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя до 100, на юридическое лицо до 500. И это еще не все: придется возместить ущерб нанесенный природе в размере 0,2 базовых величин за каждое деревцо, а при невозможности изъятия (изымать работники лесхоза не будут, так как не прошедшая радиологический контроль лесная продукция на продажу не выставляется и оставляется лицу, заготовившему ее) одна базовая величина за каждое дерево.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото из архива автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/sport1/komanda-gomelskogo-opytnogo-leskhoza-vpervye-ne-vyigrala

 

Журналист "Маяка" узнал, когда заработают первые елочные базары, и сколько будут стоить ель и сосна
Прочитано 387 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика