Мы в соцсетях

Распахнул свои двери детский оздоровительный лагерь «Сожский берег», расположенный на территории поселка Чёнки. Первая смена, стартовавшая 27 июня, собрала более восьмидесяти ребят со всех уголков Гомельской области, а коллектив учреждения постарался сделать их летний отдых ярким, увлекательным и полезным. Журналист «Маяка» понаблюдала за тем, как сегодня организована работа детского лагеря.

Всего этим летом здесь будет работать три смены, каждая из которых продлится 18 дней. Сейчас в лагере отдыхают 86 мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 17 лет.

В нынешнем году в «Сожском береге», как и в других летних оздоровительных учреждениях страны, работники лагеря подготовились к приему ребят в новых условиях, которые предполагают усиленный санитарный контроль, масочный режим, социальное дистанцирование и проведение мероприятий на открытом воздухе.

Мы обеспечиваем все необходимые меры профилактики: ежедневно, утром и вечером, медицинский работник измеряет детям температуру, интересуется их самочувствием, а воспитатели проживают и работают в лагере безвыездно на протяжении всего периода смены, — рассказала начальник оздоровительного лагеря Мария Зайцева. — Каждый день, пока ребята занимаются на улице, во всех корпусах проводится санитарная обработка с использованием дезсредств, а также влажная уборка и проветривание. Кроме того, в этом году для заселения в лагерь родители каждого школьника должны были предъявить справку о том, что их ребенок не является контактом первого уровня. Эпидобстановка, безусловно, вносит свои коррективы в наше привычное расписание, однако это вовсе не мешает детям интересно и с пользой проводить время летних каникул.

Активный отдых, увлекательные игры, конкурсы и викторины, секции по интересам, театральные и спортивные кружки — все это входит в программу смены и позволяет ребятам не только хорошо провести досуг, но и попробовать свои силы в самых разных направлениях: творческих, спортивных, интеллектуальных.

Расписание занятий составлено таким образом, что большую часть времени школьники проводят на свежем воздухе. Началу нового дня дает старт утренняя зарядка во дворе, которая заряжает ребят энергией и положительными эмоциями, а после завтрака все отправляются на сцену, расположенную на улице, где участвуют в подвижных играх, поют песни и танцуют. Каждый день в лагере особенный, поскольку имеет свою тематику, в соответствии с которой и организовывается досуг — словом, скучать ребятам некогда!

DSC_8719.JPG

DSC_8731.JPG

DSC_8785.JPG

DSC_8796.JPG

DSC_8943.JPG

DSC_8824.JPG

Несмотря на то, что в этом году визиты родителей в оздоровительных лагерях отменены, вожатые всегда держат с ними связь, — отметила заместитель начальника оздоровительного лагеря Любовь Авдейчик. — Каждый отряд создал свою группу в интернет-мессенджере Viber, где дети и воспитатели ежедневно размещают свежие фото- и видеоотчеты со всех мероприятий. Так что родители всегда в курсе того, как отдыхает их ребенок.

Владислав Кравцов из второго отряда поделился своими впечатлениями:

Я провел здесь всего несколько дней, но уже подружился с ребятами, нашел занятия по интересам. Очень люблю играть в футбол, поэтому каждый день с нетерпением жду спортивных занятий. Впереди у меня еще целых две недели отдыха в лагере, и я уверен, что они пройдут насыщенно и увлекательно!

Анна Михайлова

Фото автора

Детский оздоровительный лагерь «Сожский берег» встречает юных гостей
Прочитано 1104 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика