Мы в соцсетях

«Лучший горох в гипермоле», «Вкусно!» — все это отзывы о зеленом горошке под брендом «Брилево» на форуме одной из популярных торговых сетей.

Гомельская область по праву считается лидером по выращиванию и переработке этого вида бобовых культур. Консервы из него производят три предприятия — ОАО «Туров», ОАО «Ельский консервный завод» и КСУП «Брилево». Они более чем наполовину закрывают потребность жителей республики в этой продукции, причем брилёвские консервы славятся, как самые вкусные и качественные.

Погода не помеха

Секрет приготовления вкусного горошка в том, что он должен быть переработан в кратчайшие сроки. Технологическая цепочка от обмолота до доставки и переработки составляет всего лишь около 2 часов. Ценится молодой, не перезревший горошек — основа самых вкусных консервов.

Под востребованную овощную культуру в «Брилево» занято 154 гектара площадей. Посадка проводилась циклично — в течение апреля-июня, таким же образом ведется уборка.

Погода в нынешнем году не слишком благоприятная для выращивания горошка. Те участки, которые были посажены до начала засухи, дали неплохую урожайность, а майские и июньские посевы довольно сильно пострадали: в этот период осадков не было.

Тем не менее, труженики КСУП «Брилево» работают ударно, стараются сохранить и переработать весь выращенный урожай. На комбайне по уборке зеленого горошка третий сезон подряд трудится молодой механизатор Сергей Хлебоказов. На подвозке сырья заняты водители Николай Логвинов и Александр Самариков. Слаженно работает коллектив консервного завода, а в помощь опытным работникам пришла молодежь — студенты гомельских вузов заняты здесь во время третьего трудового семестра.

«Вкусные технологии»

Сезон уборки горошка стартовал в хозяйстве 14 июня и продлится до конца июля. На данный момент собрано и переработано более 500 тонн овощной культуры. Ежедневно через цех может проходить до 30 тонн сырья, которое после переборки и инспекции консервируется в стеклянные банки. Такая посуда выбрана не случайно: в ней покупатель может сразу оценить качество продукта, за который платит деньги.

Не весь горошек идет на консервацию — «для будущих оливье». Часть урожая отправляется на глубокую заморозку. Такой вид продукции очень богат витаминами (например, ценный белок после подобной обработки сохраняется
полностью).

— На консервном заводе работаю 38 лет. И все эти годы продукция под маркой «Брилево» была востребована покупателями. На ярмарках и выставках все о нас знают, ждут наши салатные и маринадные консервы, соусы, натуральные соки, замороженные смеси и, конечно, зеленый горошек, — рассказывает начальник консервного производства Людмила Кошевенко.

Добавим, что консервированный горох в «Брилево» выпускают с 2008 года. На предприятии достигнут уровень производства 3 миллионов 200 тысяч условных банок в год. В этом сезоне уже произведено 1,7 миллиона условных банок.

Сегодня бренд «Брилево» — это не только зеленый горошек, но и спаржевая фасоль, многие виды овощных и фруктовых консервов. Более 70 лет эта марка служит гарантией высокого качества и с годами только набирает популярность.

026.JPG

На конвейере — зелёный горошек
Прочитано 688 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика