Мы в соцсетях

С чем только не приходится сталкиваться специалистам отдела технической диагностики Гомельского областного управления Госпромнадзора в своей работе, но случай на одном из предприятий области можно назвать уникальным.

При проведении технического диагностирования котла КВ-П-0,45-95, были выявлены множественные сквозные свищи четырех труб верхнего топочного экрана, а также нескольких труб конвективного блока. При более тщательном обследовании всех труб в доступных местах, было обнаружено, что на каждой трубке, как верхнего экрана, так и конвективного блока, на входе в коллектор, металл отслаивается. Проведя ультразвуковые исследования этих участков труб, результаты оказались неутешительными: каждая трубка имела толщину металла, не позволяющую дальнейшую эксплуатацию оборудования. Как итог, котел, изготовленный в 2012 году, оказался полностью непригодным.

Побеседовав с обслуживающим персоналом, ответственными специалистами, было выяснено, что находясь в глубинке района, были очень частые перебои с электроснабжением котельной, как итог – значительный пережог труб верхнего экрана и конвективного блока. Ведь пиролизные котлы, наряду со всеми своими преимуществами, очень болезненно воспринимают перебои в электроснабжении. Из трубок малого диаметра, из которых состоит котел, очень быстро испаряется теплоноситель, который перестает циркулировать в нем при отключении электронасосов. Вследствие чего, высокая температура, которой и сопровождается процесс пиролиза, так разрушительно воздействует на металл. Кроме ущерба в виде непригодного оборудования, перебои в электроснабжении могут нести более тяжкие последствия в виде взрывов котлов, и только правильные действия персонала в таких ситуациях, позволили избежать более плачевных последствий.

Для предотвращения таких ситуаций, специалисты Госпромнадзора предприятиям, эксплуатирующим котлы такого типа, предусмотреть беспрерывное электроснабжение котельных, и не забывать проводить регулярные противоаварийные тренировки с персоналом, адаптированные под эксплуатирующее оборудование.       

Ведущий специалист Гомельского областного управления Госпромнадзора Андрей Ткаченко: 8 044 552-17-29.

Подготовка к зиме: нужен ли резервный источник электроснабжения в котельной?
Прочитано 418 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика