Мы в соцсетях

От своевременного и качественного проведения жатвы зависит успешное выполнение плана сдачи хлеба государству, обеспечение хозяйств отрасли семенами, кормами. Поэтому во время проведения уборочной кампании очень важно обеспечить механизаторам безопасные условия труда, особенно в условиях аномально жаркой погоды.

По оценкам специалистов, установившаяся на территории Гомельского района жаркая погода, при которой температура воздуха превышает средние многолетние значения для данного периода года, может привести к ухудшению условий труда работающих на открытой местности.

— В целях профилактики неблагоприятного воздействия повышенной температуры воздуха работодатели могут использовать защитные мероприятия, — пояснила начальник отдела областного департамента госинспекции труда Людмила Василенко. — Среди них — организация перерывов в работе, смещение рабочего дня, обеспечение и использование механизаторами специальной облегченной одежды из хлопчатобумажных тканей. В достаточном количестве у работников, занятых в уборочной кампании, должна быть питьевая вода. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая должна составлять 10–15 градусов.

Выполнение рекомендаций при работе в условиях аномально жаркой погоды позволит, по мнению специалиста, предупредить негативное влияние перегрева на организм аграриев.

Как показывает практика, своевременное и качественное проведение массовых механизированных работ зависит от реализации работодателями организационно-технических мероприятий, включающих подготовку сельхозтехники, обеспечение охраны труда при организации и проведении производственных процессов.

Главный специалист по механизации, охране труда, транспортной и пожарной безопасности управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Василий Бортновский рассказал, что 63 процента зерноуборочных комбайнов хозяйств района готовы к выходу в поле: исправны 40 из имеющихся 63 машин. Ремонтные работы продолжаются. Наибольшая готовность техники отмечается в ОАО «Птицефабрика «Рассвет» (90 %), ОАО «Знамя Родины» (86 %), ОАО «Гомельская птицефабрика» (80 %). В то же время в ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» к уборке зерновых культур готовы только 3 комбайна из 7, в КСУП «Урицкое» — 4 из 9, в УСП «СлавМол» — 3 из 6.

— Учитывая, что площади под зерновые и зернобобовые культуры у нас самые большие в районе, это — 2 850 гектаров, конечно же, и уборочной техники требуется больше, — отметил главный агроном УСП «СлавМол» Игорь Степанов. — Увы, она с каждым годом стареет и изнашивается, приходится комбайны списывать. Пока к выходу в поле готовы три единицы, но к началу массовой уборки будут готовы все шесть комбайнов.

По словам старшего инспектора Гомельского районного отдела по ЧС Александра Ребенка, значительный ущерб сельскохозяйственным предприятиям наносят пожары, возникающие на зерноуборочных комбайнах:

— Это — дорогостоящая техника. Как показывает анализ, основными причинами пожаров являются короткое замыкание электропроводки, разрыв гидравлических шлангов и попадание масла на нагретые поверхности двигателя. Последний фактор — наиболее опасный в условиях жаркой погода. На все это аграриям необходимо обратить самое серьезное внимание.

Специалист также отметил, что при проверках часто выявляются факты, когда некоторые комбайны выходят в поле с неотрегулированной системой смазки, топливоподачи, гидравлики. Вследствие этого они быстро покрываются горючей пылью, по которой огонь мгновенно распространяется по всему комбайну.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Безопасность страды — задача общая: в условиях аномально жаркой погоды важно обеспечить механизаторам безопасные условия труда
Прочитано 408 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика