Мы в соцсетях

Вовлечение в оборот неиспользуемых участков и их рациональное использование в дальнейшем — таков механизм работы эффективного землепользователя, уверена исполняющий обязанности начальника управления землеустройства Гомельского райисполкома Людмила Порецкая.

Сегодня в районе зарегистрировано 76 фермерских хозяйств, общая площадь их угодий — более 2460 гектаров. Основное направление работы — растениеводство.

— К сожалению, часть из тех, кто занимается выращиванием овощей, фруктов или ягод, не всегда рачительно относится к выделенным землям. По результатам проверок фермерских хозяйств выявили нарушения у 14 землепользователей по нерациональному использованию участков и несоответствию выполняемым видам деятельности, которые ранее были заявлены. Нарушителям выданы предписания с указанием сроков исправления ситуации. К примеру, фермерское хозяйство «Фанивс» вместо применения выделенной земли по назначению использует свою территорию для складирования строительных отходов, — подчеркнула Людмила Порецкая.

Конечно, многие, получив такое предписание, выполняют указания в срок, однако есть и другие примеры, когда приходится действовать более жестко, вплоть до изъятия земельного участка, отмечает специалист.

Наряду с негативными примерами есть положительные, когда в руках заботливого хозяина гектары дают результат. К примеру, в крестьянско-фермерском хозяйстве «Ягодный хутор» под возделывание малины и клубники отведено почти 12 гектаров. Большая часть продукции экспортируется на российский рынок.

Для тех землепользователей, кто действительно хочет зарабатывать крестьянским трудом, в Гомельском районе создан фонд перераспределения земель. Там имеется сегодня 19 участков общей площадью 116 гектаров.

Ирина Коновалова. Фото Дарьи Каймович.

В Гомельском районе выдано 14 предписаний фермерским хозяйствам за нерациональное использование наделов. Но есть и положительные примеры
Прочитано 968 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика