Мы в соцсетях

В агрогородке Черетянка подходит к завершению строительство первой очереди молочно-товарного комплекса на тысячу голов дойного стада. Заказчиком масштабного проекта выступает ОАО «Знамя Родины», но интерес он вызывает у многих сельхозпредприятий. Ведь новый комплекс станет еще одним примером реализации инновационных технологий в молочном животноводстве.

rh4s5r4h5r45h4.jpg

Новый масштабный объект включает в себя две пусковые очереди, первая из которых уже находится на стадии завершения.

За срок немногим более года, который прошел с начала строительства, на участке возле агрогородка Черетянка успел вырасти впечатляющий комплекс зданий молочно-товарной фермы.

На данный момент завершено строительство двух помещений для содержания дойного стада и молочно-доильного блока, начался монтаж оборудования. На подходе — вторая очередь строительства, в рамках которой будет возведено родильное отделение и помещение для содержания телят. Продумано и то, где будут храниться корма: построены две силосные ямы, проектом предусмотрено обустройство еще двух.

Строительство молочно-товарной фермы ведется силами работников ОАО «Гомельский объединенный строительный трест», в том числе из Добрушской ПМК-5, Копаткевичской ПМК-4, Калинковичской ПМК-43. Строители не впервые участвуют в реализации инновационных и импортозамещающих проектов: они трудились на возведении пеллетного завода Гомельского опытного лесхоза и ряда других важных объектов.

— Работа на строительстве новой молочно-товарной фермы ОАО «Знамя Родины» интересна своими масштабами и инновационными подходами. Помещения для животных будут отличаться большей комфортностью: например, в доильном блоке предусмотрены просторный зал ожидания и автоматический скотоподгонник. При этом при строительстве используются преимущественно отечественные материалы, — отметил начальник производственного участка Иван Маркевич.

Одна из перспективных новаций, которая будет применена на этом объекте, — монтаж прогрессивного доильного оборудования «Карусель», разработанного на ОАО «Гомельагрокомплект». Доильный зал такого типа, рассчитанный на крупнейшие фермы с поголовьем от 1000 до 4000 голов дойного стада, впервые будет установлен белорусскими специалистами.

Стоит добавить, что ОАО «Знамя Родины» является одним из лучших динамично развивающихся агропромышленных предприятий не только в Гомельском районе. Оно специализируется на производстве молока, мяса крупного рогатого скота, производстве зерна, а также обеспечении кормами поголовья КРС. На предприятии ежесуточно от 2500 коров получают около 50 тонн молока, что приносит в месяц доход до полутора миллиона рублей. Новая ферма, строительство которой ведется оперативными темпами, поможет добиться еще лучших результатов в молочном животноводстве.

Ирина Трипузова.

По новым стандартам: в Черетянке завершается строительство первой очереди молочно-товарного комплекса на тысячу голов дойного стада
Прочитано 1227 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика