Мы в соцсетях

Значение охраны труда на производстве очевидно. Без соблюдения законов этого важного элемента социальной политики государства, а также без модернизации мер по обеспечению безопасных условий труда на предприятиях невозможно эффективное развитие производства. Именно поэтому Гомельское районное объединение и отраслевой профсоюз на постоянной основе проводят мониторинг соблюдения законодательства об охране труда на сельскохозяйственных предприятиях.

В связи с ростом травматизма, в декабре этого года был активизирован мониторинг соблюдения законодательства об охране труда. Председатель районной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников АПК Александр Гриньков и инспектор по охране труда Гомельского районного объединения профсоюзов Николай Бык посетили сельхозпредприятия Гомельского района с проверкой и провели разъяснительную работу по соблюдению требований законодательства об охране труда.

В связи со складывающимися метеорологическими условиями важно обратить внимание на соблюдение температурного режима на рабочих местах, — рассказал Александр Гриньков. — Помещения, в которых из-за технологических или экономических причин невозможно установить допустимые значения параметров микроклимата, должны рассматриваться как вредные и опасные. Людям, работающим в таких помещениях, наниматель обязан обеспечить кондиционирование воздуха, воздушное доширование и выделить помещения для отдыха и обогрева, а также регламентировать время работы во вредных условиях.

Во время мониторинга пристальное внимание уделили тому, как оборудованы санитарно-бытовые помещения, комнаты для обогрева, отдыха и приема пищи. Температура воздуха здесь в холодный период года не должна быть менее 22 градусов, а в помещениях для личной гигиены женщин — не менее 23. Александр Гриньков подчеркнул, что длительная работа на открытом воздухе в холодное время года может привести к изменениям иммунной системы, снижению защитных механизмов организма и к обострению сосудистых, эндокринныхи легочных заболеваний.

Работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, в холодный период года наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются и дополнительные специальные перерывы. Время и порядок предоставления перерывов определяется правилами внутреннего распорядка или коллективным договором,— добавил Николай Бык.

Дарья Дробышевская.

Фото носит иллюстративный характер.

Профсоюзы осуществляют мониторинг температурного режима на сельхозпредприятиях
Прочитано 1752 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика