Мы в соцсетях

В Гомельском районе прошли практико-ориентированные занятия в рамках проекта «Школа молодого руководителя» АПК, который реализуется по инициативе председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко.

Более 20 вновь назначенных руководителей сельхозпредприятий Гомельщины посетили ведущие хозяйства Гомельского района.

Ремонт техники собственными силами

На примере опыта ОАО «Знамя Родины» посмотрели, как реализуется стратегия подготовки сельскохозяйственной техники к полевым работам с минимальными затратами. Заместитель директора по растениеводству ОАО «Знамя Родины» Максим Корнеенко рассказал, что технику на сельхозпредприятии ремонтируют самостоятельно, не привлекая специализированные организации, в частности ОАО «Гомельоблагросервис»:

—На предприятии налажена оптимальная система работы, позволяющая подготовить машинно-тракторный парк в срок. Комбайны мы тоже ремонтируем самостоятельно. После уборки кукурузы они требуют основательного ремонта. Поэтому техника сначала разбирается, а после по принципу конструктора «лего» производится ее сборка. Такой подход к технике позволяет обеспечить ее длительную эксплуатацию.

Что касается современных систем контроля, то GPS-навигация установлена на всей энергонасыщенной сельхозтехнике. Плюсы колоссальные, отмечает Максим Корнеенко: это и контроль расхода топлива, и условий эксплуатации техники, и снижение издержек.

semin.jpg

semin3.jpg

Исполнительный директор КСУП «Ударный» Михаил Бирук, который не так давно возглавил сельхозпредприятие Лельчицкого района, отмечает:

—Молодым специалистам из числа кадрового резерва, которые включены в состав участников «Школы молодого руководителя», оказано большое доверие со стороны губернатора. И наша задача, конечно, оправдать это доверие. Сегодня у меня немало планов по развитию сельхозпредприятия, который имеет животноводческий профиль. Формат семинаров, предлагаемый нам, позволяет получить и теоретический, и практический опыт, который пригодится в работе.   

semin4.jpg

semin5.jpg

semin6.jpg

semin7.jpg

semin9.jpg

Теленок «с пеленок»

Об эффективности молочного животноводства рассказала заместитель директора по животноводству ОАО «Знамя Родины» Валентина Герасенко:

—В хозяйстве сегодня имеется 7 животноводческих объектов, в которых содержится около 7 тысяч голов крупного рогатого скота, из них более 2 550— дойное стадо. В прошлом году от одной коровы получили  около 8 тысяч килограммов молока.

Валентина Герасенко подчеркнула, что высокая молочная продуктивность, а также качество и количество молока напрямую зависят от кормовой базы. Также в хозяйстве уделяется большое внимание содержанию молодняка. От того, как он будет расти и развиваться, зависит молочная продуктивность, воспроизводительность. На примере профилактория для телят, который находится на МТФ в Черетянке, Валентина Герасенко продемонстрировала условия содержания животных.

— В профилактории  порядка 60 телят от рождения до 20 дней. В целом он может вместить до 200 голов. Для выкармливания телят используем молоко, с третьего дня жизни добавляем комбикорм КР-1. 

semin10.jpg

semin11.jpg

semin12.jpg

semin13.jpg

semin14.jpg

semin15.jpg

Секреты большого молока

Директор ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Юрий Игнатов, приветствуя на территории МТФ «Климовка» участников семинара, отметил, что по надоям сельхозпредприятие лидирует в Гомельской области. В хозяйстве за прошлый год от каждой коровы получили почти 10 тысяч килограммов молока.

Заместитель директора по идеологической работе Виктория Приходько рассказала об экономической стратегии ОАО «Птицефабрика «Рассвет» в производстве конкурентоспособной продукции.

В завершение семинара-учебы участники обменялись мнениями. 

semin18.jpg

semin17.jpg

semin20.jpg

semin19.jpg

Ирина КОНОВАЛОВА

Фото Дарьи КАЙМОВИЧ

 

Участники «Школы молодого руководителя» АПК изучили передовой опыт работы сельхозпредприятий Гомельского района
Прочитано 2636 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика