Мы в соцсетях

Как только позволили погодные условия, вся техника, задействованная на севе кукурузы, вышла в поле. Чтобы максимально эффективно провести этот важный этап полевых работ, специалисты хозяйства задействуют передовые технологии, в том числе и GPS-навигацию.

Экономия и дисциплина

5y4k5y4k5.JPG

В ОАО «Птицефабрика «Рассвет» на данный момент подобными системами навигационного контроля транспорта оснащены 23 единицы техники, что составляет 20 процентов от всего машинно-тракторного парка хозяйства.

— Первые системы GPS-навигации установили еще четыре года назад, и с тех пор постепенно увеличиваем количество единиц техники, оснащенных данной системой, — отметил главный инженер сельхозпредприятия Сергей Паруков. — Выгода очевидна: система навигации позволяет осуществлять контроль расхода топлива, а также повышать трудовую и технологическую дисциплину.

В первую очередь системой навигации были оснащены энергонасыщенные трактора.

— Кроме того, некоторые механизаторы используют и такую систему навигации как Trimble autopilot, — отметила заместитель директора сельхозпредприятия Виктория Приходько.

54tfj5t45j4.JPG

За работой системы навигации понаблюдали журналисты «Маяка», приехав на поле вблизи деревни Грабовка. Пётр Осипов (именно на его энергонасыщенном тракторе «Беларус-3022» установлен Trimble autopilot) и Николай Насковец проводили культивацию, подготавливая почву под посев кукурузы.

— Посмотрите, как ровно двигался трактор, будто по линейке, но только со спутника, — с гордостью продемонстрировал свою работу Пётр Алексеевич. — Система навигации определяет оптимальную траекторию следования трактора, нам остается только следовать «указке свыше».

Завершается сев кукурузы

545r4g.JPG

В этом году в хозяйствах Гомельского района планируется посеять 19 610 гектаров кукурузы. Довольно большой «клин» приходится на ОАО «Птицефабрика «Рассвет», где под «королеву полей» отведено более 2,5 тысячи гектаров.

— Из них 2 250 предназначены на зерно, а остальные — для выращивания кукурузы на силос, — рассказал главный агроном хозяйства Дмитрий Калугин. — К середине мая работы почти завершены — осталось всего на 2–3 дня.

Такому быстрому темпу работ поспособствовало и то, что осенью в хозяйстве активно поднимали зябь, подготавливая почву под весенний сев зерновых и кукурузы. С учетом целевой направленности — кукуруза на силос или зерно — растениеводы сельхозпредприятия выбрали высокоурожайные гибриды «КВС», «pioneer», «сингенто», «decalb» и другие.

g54gj545ty4hj.JPG

На поле возле Песочной Буды трудились два механизатора. Владимир Пашков — один из самых опытных работников птицефабрики, не единожды отмеченный «пальмой первенства» за высокие достижения. А для Василия Езерского нынешняя посевная кампания на полях ОАО «Птицефабрика «Рассвет» — первая, поэтому во многом коллеге-новичку помогает опытный механизатор.

— Кроме угодий в Гомельском районе у нас имеются площади и в Ветковском, — добавляет Дмитрий Калугин. — Там трудятся три механизатора, которым предстоит посеять кукурузу на 500 гектарах. Так же, как и здесь, работы уже близки к завершению.

Чтобы успеть захватить погожие деньки и уложиться в агротехнические рамки выращивания этой культуры, работники сельхозпредприятия выходят в поле уже в семь утра. Хозяйство обеспечило их горячим питанием, а после, с началом массовых полевых работ, оно будет двухразовым. Более того, 70 процентов стоимости обедов и ужинов оплачивает птицефабрика.

После проведения сева работники будут задействованы на других важных участках — приближается сезон «зеленой жатвы», а после часть техники будет работать на подкормке посевов кукурузы.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Современные технологии для полевых работ: системы GPS-навигации устанавливаются на технике в хозяйствах Гомельского района
Прочитано 1658 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика