Мы в соцсетях

В этом году в Гомельском районе планируется посеять озимые зерновые на площади 14 050 гектаров. Из-за неблагоприятных погодных условий и, как следствие, невозможности выйти на поля, сроки проведения этой важной сельскохозяйственной кампании затянулись.

С начала недели темпы возросли, в некоторых хозяйствах механизаторы трудились до 8 часов вечера. Близки к завершению осенней посевной аграрии ОАО «Знамя Родины» и «Птицефабрика «Рассвет», где на утро пятницы работы выполнены на 90 и 75 процентах площадей соответственно.

sev.jpg

Как рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Николай Лесько, в целом по району озимые культуры посеяны на 6 584 гектарах, что составляет 46,9 процента к плану. С учетом кормовой группы этот показатель выше — 6 792 гектара.

Растениям нужно уйти в зимовку в состоянии кущения, тогда они более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, — отметил Николай Владимирович. — К сожалению, не все хозяйства смогли использовать эти дни с максимальной пользой для проведения посевной кампании.

Насколько критичными могут быть сроки сева озимых с учетом  агротехнических требований? После 1 октября ученые дают еще несколько дней, в течение которых он оптимален.

sev2.jpg

Эффективна ли практика выращивания озимых культур? Николай Лесько поясняет, что они хорошо используют зимнюю влагу, в то время как яровым уже не хватает летних осадков.

На озимые особая надежда: их урожайность в последние годы выше, чем у яровых культур. Поэтому так важно тщательно соблюдать все технологические регламенты возделывания, что в будущем даст хороший урожай, — добавил Николай Лесько.

Работы на полях Гомельского района продолжаются полным ходом, благо, что теперь погода способствует проведению осенней посевной кампании.

Ирина ГРОМЫКО.

Фото автора.

Сев озимых в Гомельском районе продолжается
Прочитано 1540 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика