Мы в соцсетях

Ежегодное производство репчатого лука в КСУП «Брилево» позволяет в полном объеме обеспечить потребности внутреннего рынка и иметь свободные ресурсы для поставки на экспорт. На днях сельхозпредприятие приступило к массовому севу однолетнего репчатого лука, а также к посадке ранней капусты. За технологией весеннего сева понаблюдали журналисты«Маяка».

Вместе с агрономом КСУП «Брилево» Алексеем Муртузалеевым направляемся на поле, где активными темпами идет сев лука. Большое внимание в хозяйстве уделяется качеству посевного материала и характеристикам гибрида. Собеседник поясняет, что для выращивания этой культуры традиционно используют сорта и гибриды репчатого лука зарубежного производства, которые демонстрируют хорошие результаты, как на опытном поле, так и на производственных участках.

— Посевные площади репчатого лука в хозяйстве составляют 90 гектаров. В прошлом году нами собрано более 4,5 тысяч тонн лука при средней урожайности 469 центнеров с гектара, — поясняет Алексей Николаевич. — Полученные объемы и условия хранения позволяют хозяйству реализовывать свою овощную продукцию как на внутренний рынок, так и на экспорт, в частности в Российскую Федерацию.

Подъехав к полю, Алексей Муртузалеев демонстрирует отлаженный агрономический процесс:

— Для точного высева лука используем овощную сеялку «Monosem». Весь механизм сева этой культуры автоматизирован: уникальная система высевающего аппарата позволяет точно распределять семена по поверхности при различных схемах посева. Высеваем более миллиона семян на один гектар, глубина заделки — около двух сантиметров.

IMG_066333.JPG

IMG_063357.JPG

IMG_022668.JPG

IMG_068441.JPG

IMG_033683.JPG

IMG_033690.JPG

IMG_033710.JPG

IMG_044701.JPG

Молодой агроном-технолог КСУП «Брилево» Алексей Точилкин на поле контролирует соблюдение технологии сева лука. Около года вместе с супругой, тоже выпускницей Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, трудится в хозяйстве, куда семейная пара прибыла по распределению.

Уверен, чтобы молодой специалист стал профессионалом своего дела, нужно жертвовать порой временем, вкладывать душу, применять на практике то, чему учили в вузе, и совершенствовать далее навыки. В знаменитом овощеводческом хозяйстве с сильной агрономической службой осваиваю передовые технологии, которые успешно сегодня позволяют достигать хорошей урожайности овощной продукции, — отмечает Алексей Точилкин.

IMG_055634.JPG

Руководство хозяйства старается создавать условия, чтобы молодые специалисты раскрывали свои лучшие качества и трудились с полной отдачей. Бытовые проблемы семьи молодых агрономов в КСУП «Брилево» решили, выделив жилье.

Когда пришел в хозяйство, дали подъемные в размере оклада. Зарплата зависит от многих показателей, в том числе от характера и ответственности выполнения работ и трудовых функций. Получаю надбавки как молодой специалист, материальную помощь. Хочу сказать, что отношение к профессии во многом зависит от первого места работы. Мне с ним определенно повезло, — делится мнением собеседник.

С агрономом Алексеем Муртузалеевым отправляемся на следующее поле, где труженики хозяйства занимаются посадкой раннего сорта капусты.

— Рассаду кассетным способом готовят в рассадном отделении, — рассказывает Алексей Муртузалеев. — Эта технология обеспечивает стопроцентную приживаемость растений. Сорта выбираем урожайные и дающие на выходе овощи хорошего товарного вида. Под капусту отвели 8 гектаров: на трех высаживаем раннюю, а остальные площади займут среднеранние, средние и поздние сорта. Урожайность капусты составляет до 1200 центнеров с гектара.

Посадочные работы начинаются с раннего утра и продолжаются весь световой день. Значительная часть работ автоматизирована, но без заботливых рук людей, под контролем которых находится каждое растение, не обойтись.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Журналисты "Маяка" понаблюдали за технологией весеннего сева овощных культур
Прочитано 1005 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика