Мы в соцсетях

Жители агрогородка Бобовичи и ближайших населенных пунктов, которые ищут работу, или желают что-то изменить в профессиональной сфере, на этой неделе имели возможность побывать на ярмарке вакансий, задать свои вопросы специалистам. Проходила ярмарка в здании Бобовичского сельисполкома, с предложениями пришли начальник отдела кадров ОАО «Гомельская птицефабрика» Юлия Каребо и начальник филиала «Производственный комбинат» ОАО «Гомельтранснефть «Дружба» Вячеслав Штермер.

Руководитель кадровой службы ОАО «Гомельская птицефабрика» рассказала, что для работы в филиале «Бобовичи» сельхозпредприятия требуются техник-электрик,  зоотехник, помощник бригадира, операторы машинного доения, животновод, тракторист. На предприятии регулярно выплачивается заработная плата, работающие получают по льготным ценам продукцию собственного производства. Здесь большое внимание уделяют организации отдыха работающих, в эти дни для детей членов коллектива организуются новогодние праздники, они получат подарки. По словам Юлии Каребо, выбор для желающих трудоустроиться в филиале «Бобовичи» есть. Особенно это удобно людям, которые живут в агрогородке и ближайших населенных пунктах.

Поступили предложения о трудоустройстве и от руководителя филиала «Призводственный комбинат», где есть вакантные должности бармена, официанта, кухонного рабочего, инженера-технолога. Но это временная работа. Требуются также  начальник общественного питания и торговли, заместитель начальника филиала, на эти должности возьмут специалистов с соответствующим образованием.

Первым к специалистам обратился житель агрогородка Бобовичи Владимир Савенок, который рассказал, что работает по договору подряда с ДРСУ № 113, хотел бы найти постоянное место или еще какую подработку. Возраст у него предпенсионный, есть стаж работы. Юлия Каребо перечислила все имеющиеся вакансии в филиале «Бобовичи», мужчина сказал, что подумает.

От имени мужа Виктора Мироненко обратилась его жена Людмила Александровна. По ее словам, у мужа есть специальность, он — электрик, работал в частной фирме по договору подряда, но сейчас фирма меняет место расположения и мужу будет далеко добираться на работу. Возраст у него предпенсионный, хотелось бы устроиться поближе к месту жительства.

Возможные варианты трудоустройства обратившимся предлагала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Марина Гаджиева, которая отметила, что на учете в службе занятости состоят 170 безработных, есть более 300 вакантных мест. Спросом пользуются работники, которые имеют строительные, сельскохозяйственные, медицинские специальности, требуются кадры в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

— Служба занятости также имеет возможность направить человека на обучение, сейчас ведется подготовка слесарей-сантехников, рабочих по обслуживанию зданий и сооружений, продавцов, — продолжала Марина Александровна. — Обучение в зависимости от будущей профессии продолжается от двух до шести месяцев, учащимся  выплачивают стипендию, оплачивают проезд.

Тем, кто ищет работу, можно стать на учет в службе занятости, где предложат разные варианты трудоустройства. Рабочие места на предприятиях и в организациях района есть, специалисты службы занятости предложат разные варианты. Главное — правильно оценить свои возможности и выбрать подходящее дело.

С просьбой о помощи на ярмарке вакансий обратилась Вероника Афанасьева, которая имеет высшее образование, по специальности она — экономист-менеджер. Стаж работы у нее небольшой — полгода, а везде ищут специалистов с опытом работы. Марина Гаджиева предложила Веронике Афанасьевой стать на учет в службе занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.  Вячеслав Штермер посоветовал не бояться трудностей, настойчиво приобретать знания и опыт. Только тогда можно стать настоящим специалистом. При возможности молодому специалисту будет оказано содействие в трудоустройстве.

Галина МЕЛЬНИКОВА

 Фото Алексея НАРЕЙКО

Ярмарка вакансий прошла в Бобовичском сельисполкоме
Прочитано 1518 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика