Мы в соцсетях

Александр Лукашенко провел совещание по вопросам деятельности силового блока. На повестке дня такие важные вопросы, как противодействие внешним и внутренним угрозам, борьба с мошенничеством и преступностью и многие другие.

Как отметил Глава государства, говоря о недавнем задержании в Гродно, высочайший уровень внешних угроз для Беларуси вынуждает обратить самое пристальное внимание на угрозы внутренние:

— Нам необходимо быть готовыми к любым событиям. Актуальность темы совещания отражают последние сводки. На днях в Гродно был нейтрализован заброшенный к нам иностранный террорист. Спецслужбы сработали блестяще. Изъят целый арсенал оружия и взрывчатки, предназначавшийся для громких терактов в отношении граждан, должностных лиц государственных органов.

Как рассказал Президент, в острой ситуации и ограниченном пространстве, когда со стороны террористов применялись гранаты и стрелковое автоматическое оружие, наши силовики не только смогли всех успешно задержать. Не погиб ни один военнослужащий группы «А», которая осуществляла захват.

Обращая внимание на проб-лемные вопросы по обеспечению правопорядка, Генпрокурор акцентировал внимание:

— Растет число нарушений порядка использования воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами и воздушными судами сверхмалой авиации. Нужно было принять единые правила оборота, реализации и эксплуатации беспилотников, также усилить меры ответственности.

Важное место в борьбе с экстремизмом занимает противодействие на информационном фронте, которое не всегда эффективно, заметил Андрей Швед.

— Активизировались попытки манипулирования молодежью, создание неформальных движений, боевых групп, способных за деньги выполнить любой заказ, которые могут использоваться для раскачивания обстановки, участия в незаконных массовых мероприятиях и беспорядках. В борьбе с экстремизмом, терроризмом не может быть самоуспокоенности и временных послаблений. Это чревато серьезными последствиями, — подчеркнул Генпрокурор.

Также Александр Лукашенко поручил усилить работу по профилактике подростковой преступности. Глава государства потребовал самыми жестокими методами выкорчевывать насилие над женщинами и детьми:

— Мужики, если мы не можем защитить своих женщин — грош нам цена! Принять самые жес-токие меры в этом плане, это недопустимо! Это надо выкорчевывать из нашего общества самыми жестокими методами. Как борьба с терроризмом.

Особенно Глава государства отметил ситуацию с возросшим в два раза числом мошенничества. Почти в 5 раз возросло число пенсионеров, пострадавших от так называемых телефонных мошенников. В связи с этим Александр Лукашенко поинтересовался, какие меры планирует принять милиция совместно с иными государственными органами в этом направлении.

Также Глава государства обсудил иные важные вопросы охраны правопорядка.

Подготовила Виктория ФУТРИНА.

Александр Лукашенко провел совещание по вопросам деятельности силового блока
Прочитано 957 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика