Мы в соцсетях

Об этом Глава государства заявил сегодня на церемонии вручения Премии Союзного государства 2021 года в области науки и техники. Поздравляя лауреатов, Александр Лукашенко отметил, что их успехи показывают: народы Беларуси и России едины в своих целях, сильны братскими узами и верны общей исторической памяти. 

– Но и вызовы, которые ставит сегодня перед нами время, у нас тоже общие. И будем отвечать на них вместе, – подчеркнул Президент. – На этом идеологическом фронте вы главные бойцы. Потому что идеи, несвойственные нашему славянскому менталитету, а порой губительные для нашего духовного развития, экспортируются к нам извне прежде всего с технологиями. Технологии, возможно, идут впереди, а следом идут их идеи. То же самое и в образовании.

Одним из вызовов Глава государства назвал введенные против наших стран санкции. При этом обозначил, что «вопить, кричать и плакаться» по этому поводу сегодня не нужно:

– Для ученых (а они должны в этом в авангарде идти) – это огромнейший шанс. Вы будете востребованы как никогда. Потому что никакие политики, никакая экономика без вас, без новых технологий, прорывных инновационных вещей ничего сделать не смогут.

В других сферах, констатировал Президент, точно так же. Уход западных компаний Александр Лукашенко назвал шансом для развития внутреннего рынка и собственных технологий. А параллельно вспомнил свою вчерашнюю встречу с губернатором Пензенской области.

– Мы обнаружили, что и наша в России, и ваша продукция у нас в Беларуси жутко востребована. Ушли и ушли – уходите… Особо переживать не надо. Но надо какое-то время, чтобы мы могли перестроиться. Без ученых мы этого не сделаем, поэтому, пожалуйста, подключайтесь, – добавил он. – Мы будем увеличивать союзные проекты, но будем их приземлять. Фундаментальная наука всегда была важна, но прикладная нам сейчас крайне необходима.

Источник: sb.by Фото: БЕЛТА

Лукашенко: народы Беларуси и России едины в своих целях, сильны братскими узами, верны общей исторической памяти
Прочитано 659 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика