Мы в соцсетях

Статистика говорит о том, что главной причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан. В связи с увеличением количества погибших людей на пожарах на территории Гомельского района с 1 по 10 мая проходил декадник пожарной безопасности по предупреждению гибели людей на пожарах.

В период проведения декадника была организована еженедельная работа смотровых комиссий по проведению обследований домовладений, в которых проживают одинокие и одиноко проживающие граждане пожилого возраста, инвалиды, граждане, ведущие асоциальный образ жизни, склонные к злоупотреблению спиртными напитками, многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении.

4th4h45d.jpg

В ходе проведения инструктивно-разъяснительной работы (с оценкой безопасности условий проживания) с населением района, спасатели районного подразделения МЧС проверили на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия – порекомендовали установить их в жилые помещения.

Кроме того, огнеборцы обратили внимание на исправность печного отопления в домовладениях. Напомнили собственникам, что ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в соответствии с законодательством Республики Беларусь возложена на них. Там, где были выявлены неисправности, работники МЧС вручили домовладельцам рекомендации и установили срок на устранение.

4rh5rh45dr4.jpg

В ходе профилактических бесед спасатели рассказали сельчанам о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

— В разделе «Что делать?» собраны около пятидесяти тем, изучив которые Вы сможете правильно действовать при различных чрезвычайных ситуациях, — пояснила инспектор Анжела Сеч. — В его полезных функциях есть кнопка звонка в МЧС «112», если в критической ситуации Вы забудете номера телефонов экстренных служб.

В конце индивидуальных бесед каждый получил в подарок наглядно-изобразительную продукцию МЧС по правилам пожарной безопасности.

Виктория ФУТРИНА

Декадник пожарной безопасности проходит в Гомельском районе
Прочитано 730 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика