Мы в соцсетях

Зима стремительно набирает обороты по всей стране. Любители зимней рыбалки вовсю готовятся к сезону. В каких случаях можно выходить на лед для рыбной ловли, на этот и другие вопросы журналисту «Маяка» ответил председатель районной организации ОСВОД Игорь Корбут.

В прошлый зимний сезон на территории нашего района не было несчастных случаев, связанных с нарушением правил безопасного поведения на льду.

В феврале 2020 года на территории Гомельского района произошла трагедия. Пожилой житель деревни Маковье утонул во время подледной рыбалки в Гадичевском водохранилище. Рядом с ним был товарищ, который ничем не смог помочь. У мужчин не было с собой даже элементарных средств самоспасения: спасательного жилета, пешни, веревки с мешочком песка, а лед к тому времени был уже непрочный.

По словам Игоря Корбута, существует несколько базовых правил, позволяющих избежать несчастных случаев при подледной рыбалке:

— Главное правило безопасности — учитывать толщину ледового покрытия. Запрещено одиночное нахождение на льду, который не достиг толщины 7 сантиметров. Для выхода небольшой группы лиц (не более трех человек средней комплекции) на лед, его толщина должна быть более 20 сантиметров. Планируется, что на днях Гомельский райисполком вынесет решение о запрете выхода на лед, толщина которого менее 7 сантиметров. Действовать оно будет с 1 декабря.

На замерзшие водоемы нужно выходить с кольями, веревкой (от 10 метров и с мешочком, который наполнен песком), пешней и линейкой для измерения толщины льда. Желательно сделать элементарное средство из двух гвоздей и веревки, которое поможет самостоятельно выбраться из воды при несчастном случае. Обязательно нужно быть в спасательном жилете. Он не даст уйти под лед.

— Важно держать дистанцию с другими людьми, чтобы нагрузка распределялась равномерно. Даже при достаточно прочном ледовом покрытии бывали случаи, когда люди проваливались: где-то оно подмывается течением, где-то становится тоньше, особенно вблизи зарослей травы и камышей, — заключил Игорь Корбут.

Дарья Дробышевская.

Осмотрительность не помешает: какие правила поведения следует соблюдать во время зимней рыбалки
Прочитано 410 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика