Мы в соцсетях

Новый год — самый веселый и долгожданный праздник для детей и взрослых. Почти в каждом доме украшают красавицу-елку. Журналист «Маяка» пообщалась со старшим инспектором Гомельского районного отдела по ЧС Александром Ребенком и узнала, как установить елку так, чтобы она не стала причиной пожара или несчастного случая.

Для того чтобы елочка была не только красивой, но и безопасной, главное — правильно ее установить, отметил старший инспектор Александр Ребенок:

— Она должна стоять на устойчивой подставке и подальше от электрических приборов. Верхушка не должна упираться в потолок. Если дерево стоит около батареи, то это не нарушение, просто оно высохнет быстрее.

Александр не рекомендует украшать елку легковоспламеняющимися игрушками, горящими свечами, обкладывать подставку обычной ватой, зажигать возле нее бенгальские огни и пользоваться хлопушками. Эти правила относятся как к настоящим елкам, так и к искусственным, пластиковым. Внимание нужно обращать и на всеми любимые гирлянды:

— Электрические гирлянды тоже могут стать причиной пожара или поражения человека током. Гирлянда безопасна только заводского изготовления, когда она прошла сертификацию и во время хранения на складе не была испорчена. Бывает, что гирлянда служит на протяжении многих лет. В этом случае тем более стоит удостовериться, что она исправна.

sthu5rti.jpg

Если же елка установлена в помещении, где проводятся культурно-массовые мероприятия, то внимание Александр Ребенок советует обращать и на наличие огнетушителей. Возле елки должно быть не менее 2 огнетушителей.

Во всех учреждениях образования, где устанавливается елка с гирляндами, Государственный энергетический надзор должен провести проверку и выдать сертификат о гарантии безопасности такой ели.

Дарья Дробышевская.

Как установить елку так, чтобы она не стала причиной пожара или несчастного случая
Прочитано 375 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика