Мы в соцсетях

В этом году ремесленники вправе выбирать, что уплачивать по своей деятельности: ремесленный сбор или новый налог на профессиональный доход. О некоторых особенностях ремесленной деятельности журналисту «Маяка» рассказала первый заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Гомельскому району Светлана Лукаш.

Напомним, ремесленниками признаются физические лица, которые самостоятельно изготавливают и реализуют товары с применением ручного труда и специальных инструментов без привлечения других лиц, а их ремесло направлено на удовлетворение бытовых потребностей граждан. Официально открыть такой вид деятельности довольно просто: нужно предварительно обратиться в налоговый орган, сообщить о дате начала осуществления ремесленной деятельности и далее уплачивать сбор.

— Ремесленничество не относится к предпринимательской деятельности. Если гражданин решает уплачивать ремесленный сбор, то это нужно делать ежемесячно до начала деятельности, то есть наперед. С этого года его размер составляет 6 рублей, — рассказала Светлана Лукаш.

При желании можно отказаться от уплаты сбора и информировать налоговую об уплате налога на профессиональный доход через приложение «Налог на профессиональный доход» на смартфоне или компьютере, подключенном к сети интернет. При этом излишне уплаченная сумма сбора будет зачтена в другой налог или возвращена.

Важный нюанс: после 1 июля ремесленный сбор смогут уплачивать только те ремесленники, в отношении которых местным органом власти будут приняты решения о признании их деятельности ремесленной. При отсутствии таких решений ремесленники будут обязаны перейти на уплату налога на профессиональный доход.

Виктория ФУТРИНА. Фото из открытых источников. 

Ремесленный сбор: что нового с 2023 года?
Прочитано 600 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика