Мы в соцсетях

Законодательство позволяет физлицам оказывать услуги по выращиванию сельхозпродукции потребителям без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Подробнее об этом рассказала первый заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Гомельскому району Светлана Лукаш.

Выбрать режим налогообложения можно самостоятельно. Первый вариант — это налог на профессиональный доход, ставка которого для физлиц составляет 10 процентов от полученных сумм дохода. Впервые зарегистрированным плательщикам НПД предоставляется вычет в размере 2 тысяч рублей.

Второй вариант — уплата единого налога. Для этого достаточно обратиться в налоговый орган (независимо от места жительства), подать лично или через «Личный кабинет плательщика» уведомление с указанием вида деятельности, места и периода его осуществления, уплатить исчисленную налоговым органом сумму единого налога. Уведомление предоставляется в налоговый орган, и оплачивается налог за месяцы, в которых осуществляется такая деятельность.

— Ставка единого налога при оказании услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции составляет в Гомельском районе 33,00 рубля. Для пенсионеров, инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, ставки снижаются на 20 процентов, на основании документа, предоставленного налоговому органу, подтверждающего право на льготу, — отметила Светлана Лукаш.

Виктория ФУТРИНА.

Зарабатывать законно: как правильно уплачивать налог с оказания услуг по выращиванию сельхозпродукции
Прочитано 717 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика