Мы в соцсетях

Вся жизнь директора Михальковской базовой школы Валентины Сычёвой связана с Гомельским районом. Здесь она родилась, выросла и прошла большой профессиональный путь. Именно любовь к малой родине вдохновила женщину на организацию в учреждении образования военно-патриотического проекта «Помним. Чтим. Гордимся».

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ

Валентина Сычёва родилась в деревне Карналин Гомельского района. Училась в Долголесской средней школе, в нее же вернулась после окончания филологического факультета ГГУ имени Ф. Скорины. В Михальковской базовой школе трудовая деятельность педагога началась в 1987 году в качестве учителя русского языка и литературы. Спустя всего год Валентина Михайловна была назначена заместителем директора, а в 1996 году переведена на должность директора школы.

С тех пор 27 лет эта красивая, доброжелательная женщина руководит педагогическим коллективом и решает все административно-хозяйственные вопросы учреждения образования. Такая нагрузка не каждому мужчине под силу, а Валентина Михайловна справляется. Любовь к детям — вот что дает силы преодолеть любые трудности. Здесь, в Михальках, она вырастила и воспитала двоих сыновей и сотни благодарных учеников, которые до сих пор, будучи уже взрослыми людьми, приходят к своему наставнику поделиться и горестями, и радостями.

РАБОТА НАД ПРОЕКТОМ

Безграничная любовь к родному краю навела Валентину Сычёву на мысль создать в учреждении образования военно-патриотический проект, посвященный героическому прошлому агрогородка.

— Великая Отечественная война оставила в Михальках очень жестокий след, поэтому мы просто не могли остаться безучастными. Проект «Помним. Чтим. Гордимся» был создан совместными усилиями администрации, педагогов и учащихся школы. Задолго до этого нами уже велась работа по сбору материалов о ветеранах Великой Оте-чественной войны. В рамках проекта основной задачей стало изучение антифашистского подпольного движения, которое действовало на территории населенного пункта Михальки с августа 1941-го по июнь 1942 года, — рассказывает директор.

Валентина Михайловна подчеркивает, что еще в 1977 году возле школы был установлен памятник героям-подпольщикам, на котором увековечены фамилии 21 участника подпольного движения, а в лесном массиве есть братская могила, где захоронены еще семь человек.

— Следующим этапом проекта стало создание в школе стены «Память». На ней размещены фотографии не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и земляков, участников боевых действий в мирное время, воинов-интернационалистов. Глубокой и содержательной получилась серия альбомов, отражающих нелегкий жизненный путь ветерана Великой Отечественной войны Надежды Шеиной, дочери участницы подпольной организации Анны Цыкуновой, и воинов-интернационалистов Анатолия Павлова, Игоря Шевцова, Валерия Уланова, — продолжает разговор Валентина Сычёва.

ДОСТИЖЕНИЯ И ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Высокую оценку получила исследовательская работа педагога Анастасии Калоша «Агрогородок Михальки Гомельского района: исторический очерк». Она проводилась в рамках проекта «Помним. Чтим. Гордимся» и заняла первое место в районном этапе областного конкурса научно-исследовательских и краеведческих работ. В работе систематизированы и обобщены материалы по истории малой родины с момента первого упоминания в летописи в XVI веке и до наших дней.

— Наш проект — долгосрочный. В перспективе мы ставим перед собой задачу по созданию альбомов, посвященных жизненному пути односельчан — узников фашистских концлагерей. Их на данный момент три человека: Анна Авчеренко, Мария Денисюк, Тамара Ковтуненко, — делится планами на будущее Валентина Михайловна. — Еще хотим разработать проект «Пионерская организация в моей семье».

Валентина Сычёва — счастливый человек. Учащиеся регулярно радуют директора своими достижениями на ниве образования. От души женщина признается, что именно в этом видит смысл своей жизни — в успехах учеников. А еще в том, чтобы передать подрастающему поколению историографию малой родины.

Екатерина КОВАЛЕНКО.

Валентина Сычёва: «Передавать молодому поколению историографию малой родины»
Прочитано 615 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика