Мы в соцсетях

Дети — как счастье, труд — как радость, семья — как главная ценность. По таким простым и мудрым принципам живут супруги из Улуковья Иван и Екатерина Журавские. В канун Дня защиты детей журналисты «Маяка» побывали в дружной многодетной семье и узнали, что является для нее опорой и источником вдохновения.

У Ивана и Екатерины Журавских — трое сыновей и две дочери. Супруги сами выросли в больших семьях, а потому всегда мечтали о том, чтобы и у них было много детей.

5ds4f58a4f5a8_2.JPG

Сейчас их старшая дочь Анастасия учится в Речицком государственном аграрном колледже. Сыновья Дмитрий, Иван и Даниил — школьники, а малышке Дарине исполнился только годик. Семья старается чаще собираться вместе. И это получается, несмотря на то, что папа трудится в сельском хозяйстве. Иван Васильевич — механизатор КСУП «Тепличное» и в сезон работает по напряженному графику.

Екатерина Александровна до декретного отпуска была индивидуальным предпринимателем и вскоре собирается возобновить свою деятельность.

— Иногда приходится слышать, что дети и домашнее хозяйство — это очень тяжело. С этим утверждением совсем не согласна. Дети — большая радость, и именно они заряжают нас энергией. После тяжелого трудового дня муж приходит с работы, беседует с сыновьями, берет на руки Дарину, которую мы называем «витаминкой», и усталость как рукой снимает, — рассказывает Екатерина.

5ds4f58a4f5a8_3.JPG

Труд на приусадебном участке Журавские тоже считают не тяжелой повинностью, а любимым хобби. И это притом что участков у них несколько! Иван Васильевич увлекается садоводством и на даче в Добруше разводит голубику. Здесь еще и держат домашнюю живность: кур, поросят. В Буда-Кошелёвском районе, на своей малой родине, сажают картошку — целых 15 соток. Всегда хотели иметь землю рядом с домом, и эта мечта сбылась: в прошлом году многодетной семье выделили участок под индивидуальное строительство в Головинцах. И кое-что на прилегающей территории расторопные хозяева уже успели посадить.

— Конечно, в нашей стране большое внимание уделяется многодетным семьям. Но мы привыкли рассчитывать на себя. Овощами и мясом полностью обеспечены, благодаря собственному домашнему хозяйству. И только после рождения младшей дочки впервые решили воспользоваться правом на бесплатное детское питание. Государству спасибо за главное: помощь в решении жилищного вопроса, — говорит Иван Васильевич. — Десять лет назад, после рождения третьего ребенка, мы смогли построить квартиру с использованием льготного кредита. Сейчас получили участок под строительство.

Своих детей Журавские стараются воспитывать умелыми и работящими. Ребята всегда вместе с родителями занимаются домашними делами, трудятся на огороде. Но это не значит, что у них не остается времени на увлечения. Сыновья любят спорт и технику. Примером им служит старшая сестра Настя, которая занималась и дзюдо, и греб-лей, и даже стала кандидатом в мастера спорта по тяжелой атлетике.

Постоянно учится и расширяет свои навыки и мама Екатерина.

— Во время каждого дек-ретного отпуска я успеваю окончить новые курсы. Уже выучилась на бухгалтера, продавца, кондитера. Сейчас муж советует освоить профессию парикмахера: хорошо, когда в большой семье есть такой специалист! — улыбается она.

Вы не поверите, но, имея такое большое хозяйство и множество домашних забот, семья Журавских находит время еще и на путешествия. Вместе они объездили многие уголки Беларуси, ближнего зарубежья.

— Мы стараемся жить так, чтобы получать радость от работы и яркие впечатления от отдыха. Планируя выходные, в первую очередь учитываем интересы детей. А ребята никогда не подводят: в любом деле они — надежные помощники, — сказала в заключение многодетная мама.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Искусство воспитывать детей: журналисты "Маяка" побывали в дружной многодетной семье Журавских и узнали, что является для нее опорой и источником вдохновения
Прочитано 1014 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика