Мы в соцсетях

У работников Гомельского опытного лесхоза сейчас по-настоящему горячие будни. И дело не только в напряженной работе. Буквально за одну неделю они отличились и в тушении трансграничного лесного пожара, и в спасении человека из огня. О мужественных людях, не побоявшихся противостоять огненной стихии, в материале журналиста «Маяка».

sd5v14d5svd5sv4d5s_4.jpg

Не первый раз спасает людей на пожаре лесник Долголесского лесничества Василий Ковальчук. В прошлом году во время возгорания на частной пилораме в деревне Василево он вывел человека из места, охваченного дымом и огнем. А совсем недавно вынес из горящего дома односельчанина.

sd5v14d5svd5sv4d5s_2.jpg

Василий Ковальчук.

Пожар произошел на улице 40 лет Победы в Долголесье. В полночь, выйдя на улицу, Василий Васильевич почувствовал специфический запах гари.

— Понял, что такого не бывает от костра или топки печи дровами. Это пожар. И правда, из окна соседнего дома валит дым. Бросился туда, стал звать соседа, а в ответ только стон, — рассказывает он.

Василий Ковальчук не побоялся зайти в дом, в котором все заволокло густой пеленой дыма. Расположение комнат знал хорошо, это и помогло найти соседа и вынести на улицу. К счастью, успел вовремя: через несколько минут мужчина мог уже задохнуться. Приехавшие работники МЧС потушили пожар, который случился из-за курения в постели.

— В тот момент, когда заходил в горящий дом, думал только об одном: надо помочь человеку. Наверное, на моем месте так поступил бы каждый, — сдержанно говорит Василий Васильевич.

sd5v14d5svd5sv4d5s_3.jpg

К слову, не привыкать ему и к борьбе с лесными пожарами: совсем недавно помогал коллегам из Карповского лесничества ликвидировать крупный пал травы на опушке леса.

А лесопожарная команда Добрушского лесничества Гомельского опытного лесхоза на днях помогла в ликвидации трансграничного пожара на границе с Российской Федерацией. Дымовая точка была обнаружена системой «Лесной страж», и белорусские лесные огнеборцы первыми прибыли на место возгорания.

Здесь выяснилось, что низовой пожар средней интенсивности разгорается на территории Злынковского района. Однако порывистый ветер создавал угрозу быстрого распространения огня и в белорусских лесных угодьях.

— Наша команда сразу приступила к тушению. Одновременно передали информацию лесопожарной службе Брянской области. Дополнительно прибыли специализированные лесопожарные подразделения из Тереховского лесничества и Гомельского опытного лесхоза. Пожар ликвидировали, всю территорию после тушения пролили водой, опахали трактором, — рассказал лесничий Вадим Короленко.

Стоит добавить, что данный участок традиционно считается пожароопасным. С российской стороны к белорусским лесам примыкают пастбища, поэтому палы сухой травы по причине человеческой небрежности — совсем не редкость.

Будьте осторожны с огнем, берегите природу. Ведь, чтобы ликвидировать случайно возникший пожар, своими жизнями рискуют десятки людей.

Ирина Трипузова.

Спасая леса и человеческие жизни: о мужественных людях, не побоявшихся противостоять огненной стихии, в материале журналиста «Маяка»
Прочитано 477 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика