Мы в соцсетях

Вся жизнь и устремления младшего сына воздушных акробатов Александра и Татьяны Абель Валерия были связаны с цирковым искусством. Однако молодой человек мечтал не только о карьере артиста, его желанием было создать собственную труппу. Так в апреле 1961 года в городском поселке Костюковка возник кружок иллюзионистов. Сейчас он известен во всем мире как цирк имени Валерия Абеля.

Династия цирковых артистов

Знакомство с цирком начинается в музее: здесь собрана малая толика документов, повествующая о деятельности семьи Абель. Родоначальниками цирковой династии стали Александр и Татьяна, которые познакомились в 1930-х годах во время учебы в Московском цирковом техникуме. В музее хранится реликвия — довоенная афиша I Московского передвижного госцирка о представлении, где фамилия Александра Абеля указана дважды: как артиста и художественного руководителя. Эту афишу потомкам Татьяны и Александра подарил легендарный клоун Карандаш (Михаил Румянцев), когда после войны приезжал с гастролями в Беларусь.

IMG_083382.JPG

IMG_084456.JPG

Моего дедушку представляли как «человека-каучука», — рассказывает внучка основателя династии Татьяна Абель. — В 1947 году он вместе с семьей приехал в Костюковку, где возглавил местный клуб стеклозавода, сейчас это — Дворец культуры. К сожалению, дедушка рано овдовел, а так как он болел открытой формой туберкулеза, троих детей забрали в детский дом…

Тем не менее, связи с отцом они не потеряли. Вскоре Валерий пошел по его стопам. Многое он почерпнул из богатой библиотеки специальной литературы, которую собирали его родители. Однако главным было стремление достичь успеха в цирковом искусстве, реализовать собственные идеи. Выпускник физико-математического факультета Гомельского педагогического института имени Валерия Чкалова (сейчас — госуниверситет имени Франциска Скорины) стал создавать уникальные номера и потрясающие иллюзии, и, как ни странно, физмат ему в этом даже помог.

— Самым зрелищным был номер с переодеванием: за несколько секунд мама, которая была спутницей отца не только по жизни, но и помощницей в творчестве, полностью меняла одежду, вплоть до перчаток, — рассказывает Татьяна Абель.

Но свое главное чудо иллюзионист продемонстрировал не на манеже: педагогический талант и желание развивать цирковое искусство привело к созданию кружка оригинального жанра, который позже вырос в настоящий цирк с жонглерами, клоунами, акробатами, эквилибристами. Уже через 10 лет со дня основания любительский коллектив завоевал звание «народного», был отмечен и высокими правительственными наградами.

К сожалению, Валерий Абель рано ушел из жизни, но дело отца продолжила его дочь Татьяна, которая также не мыслит себя без цирка. Сейчас в коллективе работают ее сестра Анжелика — она занимается разработкой сценических костюмов, и брат Сергей — преподаватель оригинального жанра. Сейчас цирковая династия Абель насчитывает пять поколений, и в каждом из них детей называют именами родных, прославивших фамилию Абель в цирковом искусстве.

IMG_09446.JPG

IMG_104414.JPG

«Ажурный цветок» Рафаэля

За годы своего существования в цирке имени Валерия Абеля занимались более тысячи ребят, появились и другие династии. Например, Вячеслав Смирнов — эквилибрист на моноциклах, и его дочь Валерия также осваивает эквилибристику на нескольких катушках с одновременным жонглированием. Воспитанниками труппы в разные годы были дети с фамилией Анищенко, Мищенковы, Андриенко, Савкины, Воеводовы. Бывает и так, что одновременно в составе труппы занимаются сразу несколько братьев и сестер.

— Мы гордимся успехами тех, кто в дальнейшем избрал путь циркового артиста, достиг высоких результатов. Более того, так как специального училища в Беларуси нет, мы чувствуем ответственность за подготовку следующих поколений, можно сказать, что у нас сложилась своеобразная цирковая школа. Сейчас у нас 156 учеников из Гомеля и Гомельского района, — отметила Татьяна Абель.

В труппу дети приходят в пятилетнем возрасте. Сначала занимаются общей физической подготовкой, а через год они выбирают разные направления циркового искусства: более подвижные и пластичные развивают акробатические навыки, другие — оригинальный жанр или эквилибристику. Однако обязательными для всех остаются занятия по хореографии, которая помогает развивать артистизм и пластичность, необходимые любому артисту цирка.

IMG_105520.JPG

IMG_093556.JPG

IMG_055968.JPG

IMG_104468.JPG

IMG_044888.JPG

IMG_044956.JPG

IMG_144042.JPG

IMG_100097.JPG

IMG_104447.JPG

Катание на моноциклах, жонглирование, акробатические упражнения с подвесным кольцом, хождение по проволоке, эквилибр на тростях — малая толика того, что мы увидели на тренировке. Как отметили артисты, подготовка нового номера может занять и год. Все это время будет наполнено радостью от успешного выполнения упражнения, и горечью неудач, но упорная работа приносит свои плоды: в итоге ребята показывают зрелищный номер и в их адрес звучат заслуженные аплодисменты.

— Цирк — это честное искусство, — убежден Сергей Абель. — Здесь без тяжелого труда, упорства и стремления получить желаемый результат не обойтись. В свое время отец показал это личным примером, постоянно говорил, что от ответственности и дисциплинированности каждого артиста зависит общий результат. Эти качества помогают нашим ученикам и в обычной жизни.

Продемонстрировали юные акробаты и элементы тренировки на «Ажурном цветке» —разработал номер и воплотил идею брат Валерия Абеля Рафаэль.

IMG_115518.JPG

IMG_1144433.JPG

Улица младшего сына

Несколько лет назад поселок Костюковка вошел в состав областного центра. Тогда возник вопрос о переименовании некоторых улиц, так как в Гомеле уже имелись такие названия. Одна получила имя основателя циркового коллектива Валерия Абеля. Таким образом, земляки почтили память человека, который многое сделал для развития циркового искусства в регионе.

Отец воспитывал в детях и подростках правильные жизненные ориентиры: любовь к малой родине, творчеству, упорство, желание развиваться и реализовать свой потенциал, — отмечает Татьяна Абель, которая сейчас продолжает дело отца и в этом направлении.

Для члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва воспитание молодежи в духе патриотизма — важная задача, которую она реализует вместе с единомышленниками: в цирке имени Валерия Абеля трудятся и бывшие воспитанники труппы. Вместе они растят достойную смену цирковых артистов.

Сегодня все цирковое сообщество отмечает профессиональный праздник — Международный день цирка. 17 и 18 апреля в Гомельском государственном цирке пройдет ряд мероприятий.

— В рамках реализации Плана развития циркового искусства в Республике Беларусь у воспитанников цирка имени Валерия Абеля есть колоссальная возможность продемонстрировать свое мастерство вместе с профессиональными артистами на манеже Гомельского государственного цирка, — отметила генеральный директор учреждения культуры Анастасия Сарасеко, представительница династии Абель в четвертом поколении. — Это выступление будет способствовать популяризации циркового искусства, повышению профессионального уровня артистов Гомельщины.

IMG_104445.JPG

IMG_100004.JPG

IMG_104477.JPG

45674711.jpg

Сейчас коллектив готовится к большой программе, посвященной 60-летию коллектива, которая запланирована на 23 мая. Начало ей будет положено увековечиванием памяти младшего сына основателей цирковой династии.

Но лучшим подарком к юбилею коллектива стало всеобщее признание его творчества: юные артисты — желанные гости на областных мероприятиях и различных торжествах. Оценили талант наших ребят и за рубежом: музей не вмещает всех наград, которыми отмечены выступления артистов любительского цирка в Великобритании, Франции, Германии, Катаре, Иордании, Омане и многих других странах. Впереди еще немало гастролей, и цирк имени Валерия Абеля снова порадует зрителей своим творчеством.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Арифметика цирка имени Валерия Абеля: 60 лет, семь поколений и более тысячи воспитанников
Прочитано 577 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика