Мы в соцсетях

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов провел экстренное совещание по складывающейся в области ситуации с гибелью несовершеннолетних на водоемах.

В июне и в первый день июля на водоемах погибло трое детей, гибели двоих из них предшествовало употребление взрослыми спиртных напитков.

Внимание правоохранительных органов обращено на незамедлительное реагирование в отношении граждан, допускающих распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо на водоемах (статья 19.3 КоАП), граждан, осуществляющих купание в запрещенных местах (статья 24.42 КоАП).

Ежедневно проходят мероприятия по отработке мест массового отдыха граждан. Особое внимание уделяется водоемам, в том числе и тем, где купание запрещено. Выявлено и привлечено к административной ответственности более 1000 правонарушителей.

Будет активизирована работа по применению норм статьи 10.3 КоАП Республики Беларусь в отношении родителей или лиц, их заменяющих, невыполняющих обязанностей по воспитанию детей, что повлекло совершение несовершеннолетним деяния, предусмотренного статьей 24.42 КоАП, в частности, за купание несовершеннолетних в запрещенных местах, зачастую в присутствии родителей, законных представителей.

Определен алгоритм действий всех субъектов профилактики в случае обнаружения несовершеннолетнего в сопровождении законных представителей, находящихся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения на водоемах. При выявлении данных фактов сотрудники правоохранительных органов обязаны уведомить органы опеки и попечительства.

По всем поступившим сообщениям из ОВД об обнаружении несовершеннолетнего в сопровождении законных представителей, находящихся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения на водоемах, будет осуществлен экстренный выезд уполномоченных сотрудников отделов образования, ИДН, учреждений здравоохранения с целью оценки обстановки на наличие (либо отсутствие) угрозы жизни и здоровью ребенка, принятия мер по обеспечению его безопасности, определения ребенка в детский социальный приют либо учреждение здравоохранения на основании направления отдела образования, в котором изложены причины и основания для его составления.

В дальнейшем с данным несовершеннолетним, его родителями законными представителями будет проведена работа в соответствии с Положением о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении. В экстренных случаях, при установлении фактов применения физического насилия в отношении ребенка, явной угрозы его жизни и здоровью государственные органы будут руководствоваться статьей 85 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Источник newsgomel.by

Экстренное совещание по складывающейся на Гомельщине ситуации с гибелью несовершеннолетних на водоемах прошло в облисполкоме
Прочитано 548 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика