Мы в соцсетях

На базе Центра культуры Гомельского района прошел семинар-практикум «Об исполнении требований законодательства Республики Беларусь в сфере сохранения и использования историко-культурных ценностей».

На нем присутствовали председатели сельисполкомов района, заместители руководителей предприятий, специалисты Гомельского райисполкома. Открывая мероприятие, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Черноруцкая представила спикеров: директора Гомельского историко-краеведческого музея Екатерину Воробей и специалиста по охране историко-культурного наследия Владимира Литвинова. Ирина Леонидовна подробно рассказала, как именно обеспечивается сохранность памятников истории и культуры. Она отметила:

— В Гомельском районе расположено 28 материальных историко-культурных ценностей, внесенных в Государственный список Республики Беларусь. Из них 2 объекта относятся ко 2 категории ценности и 26 объектов — к 3-й. Одна нематериальная историко-культурная ценность относится к категории Б. У нас богатое наследие, которое мы всеми силами стараемся сохранить и приумножить.

uktukfyu_1.JPG

Историк-краевед Владимир Литвинов начал доклад с памятников археологии. Ученый сообщил, что в Гомельской области более 370 археологических объектов, внесенный в Государственный список. На территории района — 9. По новым правилам, все вновь обнаруженные объекты археологии должны находиться под охраной государства.

— К тому же расширяется временной диапазон объектов археологии. Раньше это были материальные ценности, относящиеся к периоду от древности до 17—18 веков. Теперь это предметы, созданные более 120 лет тому назад. К слову, законом запрещена продажа, обмен и другие действия с археологическими материалами, — уточнил Владимир Адамович.

Специалист подчеркнул, что не менее важны объекты архитектуры и усадебные комплексы. В Гомельском районе таких памятников пять. Владимир Литвинов добавил:

— И еще одна категория историко-культурных ценностей — памятники, мемориальные комплексы, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Здесь важный акцент сделан на то, чтобы вблизи этих объектов не было ничего, что может визуально испортить восприятие памятника или нанести вред его сохранности.

uktukfyu_2.JPG

Участники семинара-практикума задали специалистам свои вопросы. В итоге было решено продолжить серию подобных встреч в расширенном формате. С тем, чтобы работа по сохранению историко-культурных ценностей, расположенных на территории Гомельского района, велась в полном соответствии с действующим законодательством.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото автора.

Изменения законодательства в сфере сохранения историко-культурных ценностей обсудили участники районного семинара-практикума
Прочитано 386 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика